3000

Кадастровая стоимость земли в Новгородской области может вырасти в несколько десятков раз

Новгородские предприниматели жалуются депутатам на резкое увеличение кадастровой стоимости земли, и как следствие - арендных платежей за неё. Парламентарии опасаются социального взрыва и предлагают провести думские слушания по этому вопросу.

Как заявил на заседании Новгородской областной Думы сегодня, 26 февраля, депутат Юрий Зернов, к нему стали обращаться граждане, в частности, предприниматели, которые сообщают, что платежи за аренду земли выросли с десятков тысяч рублей до сотни тысяч.

- Для людей не понятно, каким образом просчитывается кадастровая стоимость земель. Но те люди, кого это уже коснулось и которые рассказывали мне об этой проблеме говорят, что стоимость возросла от 4 до 18 раз. Люди не знают, как и кем оценивается земля, получая лишь платежи по налогам, и чтобы предотвратить социальный взрыв, я считаю необходимо провести парламентские слушания, с привлечением специалистов. Показать всю прозрачность этого процесса. Я все понимаю, налоги повышать надо, но и люди хотят видеть прозрачность оценки земли, иначе это может привести к серьёзной социальной проблеме, - прокомментировал Юрий Зернов.

Отметим, по данным Росреестра, кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения для сельхозпроизводства в среднем по Новгородской области составляет 18 тысяч 100 рублей за один гектар. Самая высокая средняя кадастровая стоимость в Старорусском, Солецком, Холмском, Шимском районах: 24-27 тысяч рублей за гектар.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.