1351

Кадровую проблему в новгородской медицине хотят решить, узаконив послевузовское распределение специалистов

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова, кадровую проблему в системе здравоохранения хотят решать, узаконив послевузовское распределение специалистов.

По её словам, это нововведение может коснуться выпускников, получивших  образование бесплатно.

Как сообщается на официальном сайте губернатора Новгородской области Сергея Митина, по данным Михайловой, кадровая проблема начала формироваться еще 20 лет назад с отменой обязательного распределения выпускников ВУЗов.

- До этого времени ежегодно около 150 врачей - интернов приезжало в область со всей страны. Решение о создании в 1997 году на базе НовГУ им. Ярослава Мудрого факультета медицинского образования, реорганизованного позже в институт, было своевременным и просто необходимым. И, начиная с 2000 года, в учреждения области ежегодно приходят до 50 выпускников ИМО. Эта цифра существенна, но недостаточна,- сообщила Михайлова.

По данным комитета, потребность области в медицинских кадрах составляет 369 человек. Всего же в отрасли трудится 2 тысячи 128 врачей и 5 тысяч 913 средних медицинских работников, из них 144 врача и 860 специалистов среднего звена работают в сельской местности. 180 врачей являются молодыми специалистами со стажем работы до 3-х лет.

- В целом укомплектованность учреждений здравоохранения врачами составляет 93,8%, средними медицинскими работниками -  97,5%. Показатели высокие, но необходимо учесть, что достигаются они совместительством, не противоречащим ТК РФ, но не являющим собой наилучший выход из ситуации «кадрового голода»,- сообщила председатель.

Она отметила, что ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого готовит специалистов с высшим медицинским образованием по 4 специальностям: «лечебное дело», «фармация», «стоматология», «управление сестринской деятельностью». В 2012 году из 85 выпускников по специальности «лечебное дело» 67 человек изъявили желание продолжить обучение в интернатуре и ординатуре и остаться работать в организациях здравоохранения Новгородской области, в том числе 10 специалистов планируют поехать по окончании последипломной подготовки в районы области. Врачи-ординаторы второго года обучения командируются в районы, временно замещая основных работников .

- Благодаря проведенной организационной работе, сейчас в Пестово, Шимске, Демянске не прерван врачебный прием по ряду терапевтических специальностей. На клинических базах больниц Великого Новгорода сейчас проходят обучение 57 человек — все они планируют работать в дальнейшем в этих учреждениях. После окончания последипломной подготовки 4 выпускника специальности «стоматология» возвращаются  в стоматологические поликлиники г. Малая Вишера, г. Окуловка, п. Поддорье, ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» (центральная детская стоматологическая поликлиника). В Институте медицинского образования создана кафедра постдипломной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Последипломное обучение врачей в клинической интернатуре осуществляется по 15 специальностям, в ординатуре - по 26, в аспирантуре по — 11.   Значительная роль в формировании кадрового состава отводится  Новгородскому медицинскому колледжу, ежегодный выпуск составляет около 60 человек. В 2012 году из 58 выпускников 80% пришли работать в учреждения здравоохранения области, 20% - поступили в ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого. Также специалистов среднего звена готовит ОАОУ СПО «Боровичский медицинский техникум»,- сообщила Михайлова.

По данным председателя, 19 сентября Министр здравоохранения Российской Федерации Скворцова провела заседание Координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

-  Основным вопросом заседания явилось взаимодействие субъектов Российской Федерации и подведомственных Минздраву России образовательных учреждений высшего профессионального образования по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в части разработки комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами, а также принятие в субъектах Российской Федерации программ, направленных на повышение квалификации медицинских кадров. Участники заседания высказали единое мнение о необходимости возвращения системы распределения выпускников, а также увеличения числа бюджетных мест в ВУЗах,- сообщила Михайлова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.