1023

Кадры для экономики Новгородской области будут готовить по-новому

Кадры для экономики Новгородской области будут готовить по-новому. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации Новгородской области. В Администрации области состоялась презентация проекта областной целевой Программы «Подготовка кадров для экономики области» на 2008-2012 годы. Разработал Программу по заказу Администрации области и регионального объединения «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Новгородской области» и областной комитет образования, науки и молодежной политики.

На вопросы журналистов ответил председатель комитета Владимир Аверкин. Он, в частности, отметил, что вопросам подготовки кадров в нашей области всегда уделялось большое внимание. Благодаря тому, что в 1997 году Новгородская область по своей инициативе взяла учреждения НПО на свой баланс и все эти годы успешно развивала опыт управления системой профессионального образования, удалось продвинуться вперед в решении многих проблем.

Но время ставит новые задачи. Одна из них – как обеспечить область специалистами в условиях нынешней демографической ситуации. Владимир Николаевич подчеркнул, что очень важная роль отводится в вопросе подготовки кадров именно работодателю. Потому что, получив специальность, молодые специалисты часто не возвращаются к работодателю - не из-за того, что ошиблись с выбором профессии, а потому, что их не устраивает заработная плата и социальный пакет.

Примеры взаимодействия работодателей и учреждений профессионального образования уже есть. Например, ООО «Дирол Кэдбери» открыло в Чудовском государственном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище N2» группу автокарщиков, - такие специалисты нужны и востребованы.

- Под каждую задачу, - отметил В.Н.Аверкин, - в Программе подготовки кадров спланированы соответствующие организационные мероприятия, которые мы будем не просто проводить, а обязательно анализировать.

Так что Программа подготовки кадров – своевременна и актуальна, сейчас ее проект широко обсуждается с педагогами, управленцами, работодателями, и мы готовы рассмотреть все поступающие предложения. Ознакомиться с проектом Программы можно здесь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».