821

Кафедра музыки НовГУ совместно с Новгородским региональным центром развития образования провели региональную научно-практическую конференцию, приуроченную к 105-летию со дня рождения педагога, композитора, академика Д.Б. Кабалевского.

.Название конференции - «;Проблемы современного музыкального образования в системе школа-колледж-вуз», цель: обмен научной информацией и творческим опытом учителей школ, аспирантов и преподавателей средних и высших профессиональных образовательных учреждений по проблемам истории, теории, методологии и методики музыкально-педагогического образования, а также в обобщении передового педагогического опыта в области  специального и общего музыкального образования.

Конференция проходила на базе ИНПО. В ней участвовали представители: НовГУ, музыкально-педагогического факультета Вологодского государственного педагогического университета, Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, общеобразовательных  и детских музыкальных школ Великого Новгорода и Новгородской области. Всего более 50 участников.

В итоговой резолюции конференции участники заявили о необходимости «;привлечь   внимание»   общественности, органов управления образованием и культурой, заинтересованных специалистов, СМИ  к комплексу проблем  музыкального образования, связанных с ослаблением использования искусства в нравственных целях и отсутствием условий сохранения и пополнения музыкально-педагогических кадров.

Предполагается выпустить сборник материалов конференции.