1935

Кафедра теории, истории и философии культуры НовГУ - Дни науки

Вчера, 16 апреля, на кафедре теории, истории и философии культуры НовГУ в рамках Дней науки состоялся целый ряд событий. Рабочий день открыло заседание традиционной секции «Пространство и время культуры», на которой с докладами выступили аспиранты, студенты и приглашённые школьники (из числа тех, чьи доклады несколькими неделями ранее были признаны лучшими на общегородской конференции Городского научного общества учащихся). Ими был представлен достаточно многообразный спектр социокультурных проблем, интересных тематических ориентиров и исследовательских подходов: культурологический анализ архетипа Трикстера в современном кинематографе, проблема концептуального определения молодёжной субкультуры, трансформация архитектурного облика Великого Новгорода в связи с изменением его социальных функций, социальное значение спортивной рекламы в массовой культуре, семиотический анализ современных театра и кинематографа, культурно-историческая трансформация института семьи и брака и их влияние на развитие личности и общества в России и многое-многое другое. Каждое выступление оценивалось, учитывая его социальную актуальность и научно-практическую значимость сформулированной проблемы; правомерность использования специфического концептуального аппарата; знание первоисточников и интерпретационной литературы; самостоятельность и оригинальность гипотез, суждений и выводов; логичность в раскрытии темы; возможность прикладной апробации заявленных идей. Дополнительно эксперты обращали внимание на наличие грамотно составленной презентации, умение докладчика корректно отвечать на поставленные вопросы аудитории и учитывать конструктивные комментарии.

По результатам обсуждения Почётной грамоты ректора НовГУ удостоилась ученица школы №2 с углубленным изучением английского языка» Полина Блажевич; второе и третье места среди студентов-культурологов заняли Кристина Еремеева и Галина Полякова. Приятным удивлением для экспертов оказался тот факт, что их общая оценка и зрительские симпатии практически совпали, на основании чего сразу две поощрительные грамоты (за I место и за эффект, произведённый на аудиторию) были вручены студентке III курса Анастасии Архиповой.

Затем начала работу секция «История и методология изучения культуры». По её итогам за высокое качество представленного и проанализированного материала Iместо заняла Нелли Васильева (Почётная грамота ректора НовГУ), II место – Татьяна Дмитриева (Диплом декана философского факультета).

Кроме того, были подведены итоги конкурса научных эссе «Культурология в лицах» для студентов I курса (организатор – Максим Гуреев). В этом конкурсе победила Софья Кравцова (также отмечена Почётной грамотой ректора НовГУ).