1268

Кафедра всеобщей истории НовГУ отмечает свое 30-летие.

Кафедра всеобщей истории НовГУ была образована в 1981 году при реорганизации кафедры истории и на протяжении всех лет своего существования являлась одной из ведущих гуманитарных кафедр НГПИ/НовГУ.

В настоящее время на кафедре работают 3 доктора исторических наук и 6 кандидатов исторических наук. Педагогический коллектив кафедры обеспечивает преподавание более 50 курсов для программ подготовки бакалавров, специалистов и магистров истории. За годы работы кафедры ее преподавателями разработано и опубликовано несколько десятков учебно-методических пособий, около двадцати монографий, сотни научных статей, научно-популярных очерков, произведений исторической прозы. Только за последние 15 лет под руководством преподавателей кафедры защищено более 10 кандидатских диссертаций, одна докторская диссертация, на сегодняшний день на пяти кафедрах Гуманитарного института трудятся специалисты, защитившие диссертации по всеобщей истории.

Профессора кафедры, специалисты по древней истории Юлий Циркин и Игорь Пьянков широко известны не только среди российских коллег, но и по праву пользуются международным авторитетом, их труды опубликованы на многих языках более чем в двадцати странах мира. А профессор Станислав Десятсков является не только признанным отечественным специалистом по истории международных отношений, но и автором нескольких известных исторических романов, членом Союза писателей РФ (СССР).

В 2004 году на базе кафедры было учреждено региональное отделение Российского общества интеллектуальной истории (РОИИ).

В 2002 году доцентами Инной Григорьевой и Николаем Салониковым при кафедре был образован Научно-исследовательский музейный центр «Лихудовский музей». «Лихудовский музей» ведет большую выставочную работу, проводит конференции, координирует свою деятельность с целым рядом отечественных научных коллективов и организаций.

Заведующая кафедрой доцент Елена Сергеева активно участвует во всероссийских и международных проектах, связанных как с проблемами реформы высшего образования, так и с её научной деятельностью. Ее научные успехи отмечены персональными грантами нескольких международных организаций. Научные исследования доцентов кафедры Константина Десятскова и Михаила Щетинина также неоднократно получали грантовую поддержку. Доцент Михаил Щетинин ведет большую методическую работу, лидирует среди преподавателей исторического факультета по числу изданных учебно-методических пособий. В 2009 году его Учебно-методический комплекс занял первое место в конкурсе НовГУ.

Успехи членов кафедры всеобщей истории отмечены почетными грамотами всех уровней, рядом правительственных наград.

Коллектив исторического факультета поздравляет своих коллег с юбилеем и приглашает преподавателей, студентов и выпускников на торжественное заседание, посвященное юбилею кафедры всеобщей истории. Заседание состоится в пятницу, 25 ноября в 14.00 часов в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки.