1073

Кафедра животноводства ИСХПР провела выездное практическое занятие «От теории к практике».

Занятие прошло в рамках Дней науки на базе Муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия (МУСХП) «Вяжищи» Новгородского района.

В этом году в нем участвовали студенты специальностей: «зоотехния» (четвертый курс), «экономика и управление на предприятии АПК» (второй курс), «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (третий курс), и магистранты направления «зоотехния».

С историей создания, деятельностью предприятия и дальнейшими перспективами развития МУСХП «Вяжищи» ознакомил студентов директор, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры животноводства Михаил Семкив.

Затем студенты побывали на молочной ферме и увидели все основные этапы технологии производства молока.

Сам процесс технологии доения коров и хранения молока продемонстрировала выпускница ИСХПР (1988 г.) — главный зоотехник Татьяна Федорова. Здесь студенты смогли получить ответы на такие практические вопросы как: основные требования для получения статуса племенного хозяйства, технология выращивания молодняка, доильные аппараты и доильные установки для привязного содержания коров, технологические операции, проводимые при машинном доении коров, осуществление правильного ухода за выменем коровы до и после доения, и многие др.

Студенты активно интересовались секретами производства и остались довольными полученной информацией. Освоенные на практике производственные процессы помогли студентам закрепить теоретические знания по изучаемым дисциплинам.

Все обсуждения актуальных вопросов будущими зооинженерами, технологами, экономистами непременно переходили в дискуссию, что будет способствовать их профессиональному росту.