1488

Как Герберт Лунгвиц вернул русской церкви реликвию XVII века

Бывший солдат вермахта Герберт Лунгвиц передал представителю Русской Православной Церкви  реликвию ХУП века - Покров с саркофага Епископа Новгородского Никиты.- 22 августа 1941 года, сразу же после того, как мы вошли в Новгород, я решил осмотреть Софийский собор,- рассказывал бывший военнослужащий вермахта.

В нем находился тогда музей атеистической пропаганды. На полу, в пыли и обломках рухнувшего купола, я увидел полотно: будучи верующим человеком, я понял, что оно является религиозной ценностью, и решил сохранить его.

Вскоре мне представилась возможность поехать в отпуск в Германию, и я вывез свою находку, хотя нам было запрещено это делать под угрозой расстрела.Все последующие годы я хранил полотно у себя дома и никому о нем не рассказывал. Это была семейная тайна.»  Отвечая на мой вопрос, почему он не отдал  Покров раньше Герберт Лунгвиц сказал:- Я не хотел, чтобы оно снова очутилось в каком-нибудь музее атеизма.

Сегодня, когда Русская Православная Церковь возродилась, а в Софийском соборе идут богослужения, я решил передать эту реликвию. Правда, до последнего времени я не знал, что за ценность хранилась у меня.»Находка Г.Лунгвица представляет собой редчайшую религиозную и культурную ценность России середины 17 века.Изучение Покрова показывает, что он был соткан в 1664-1672 годах. В правом нижнем углу вышито: "Покров закончен при Великом Господине Иоакиме, Митрополите Большого Новгорода и Великих Лук". Надпись и позволяет датировать годы работы над Покровом.Полотно украшено тончайшей вышивкой с портретом Святого Никиты, все орнаменты окантованы  жемчугом.Епископ Новгородский Никита был причислен Русской Православной Церковью к лику святых еще в 13 веке.Саркофаг с его мощами хорошо сохранился и находится сегодня в одной из церквей Новгорода. Существует легенда, что, когда во время оккупации немецкий солдат проткнул штыком мощи, из раны выступила жидкость, похожая на кровь.Герберт Лунгвиц, решивший на закате жизни вернуть России ее достояние, хорошо понимал, что поведанная им история вызывает неоднозначные эмоции. С одной стороны, он, бывший военнослужащий вермахта, совершил благородный поступок, вернув Покров. Но, с другой - ведь именно он вывез его из России. По-видимому, это мучило его всю жизнь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».