Как правильно торговать акциями

Даже неспециалист может начать торговать акциями для дополнительного заработка. Делать это можно на компьютере или через приложение на телефоне. Но не все акции могут принести гарантированный доход. Если торговать ценными бумагами неправильно, можно потерять существенную долю капитала.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Главные правила торговли

Перед заключением любой сделки обязательно надо внимательно изучить рынок. Процедура включает в себя:

Фундаментальный анализ. Инвестор проверяет особенности работы компании, а также наблюдает за имеющимися условиями внутри страны. Если в государстве фиксируется высокий уровень безработицы, это косвенным образом влияет на акции почти любых компаний.

Технический анализ. Инвестор смотрит на график цен. Рекомендуется проверить динамику за день, неделю, месяц и год. Сделать это можно в приложении. Инвестор получает информацию о том, растет ли сейчас цена или падает. Покупать надо в момент снижения стоимости, покупать — в противоположном случае.

Изучение новостей. Если публикуются известия о выпуске компанией нового изделия, это может подстегнуть дальнейший рост ценных бумаг. Негативные новости влияют на ценные бумаги противоположным образом.

Внимательный подход к изучению состояния рынка поможет принять взвешенное решение.

Торговля внутри ценового канала

Если инвестор посмотрит на графики, проведет две мысленных линии по локальным вершинам и низам, получится ценовой канал, внутри которого торгуется актив. Верхняя линия называется сопротивление, нижняя — поддержка.

Большую часть времени цена не выходит за пределы поддержки и сопротивления. Покупать рекомендуется в момент, когда цена достигла локального минимума, продавать — на максимуме.

Если компания хорошо себя чувствует на рынке, возможен пробой линии сопротивления и фиксации акции на новой отметке. Таким образом формируется новый ценовой канал. Прежняя линия сопротивления становится поддержкой. Новый максимум определяется рыночным способом.

Плохое состояние компании тоже отражается на акциях. Происходит пробой линии поддержки, она становится новым сопротивлением. Главная задача трейдера — вовремя определить момент пробития. Для этого надо внимательно следить за состоянием рынка и особенностями работы компании.

Инвестору рекомендуется сконцентрироваться на нескольких типах акций, чтобы в совершенстве знать используемый инструмент. Это позволит хорошо заработать во время торгов.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"

ОГРН 1027739642281

23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.