1482

Как сэкономить на управлении жилым фондом

В отношениях между собственниками жилья и управляющими организациями в Великом Новгороде появилась новая форма взаимодействия, при которой собственники рассчитываются за фактически выполненные работы по содержанию жилья и поставленным коммунальным услугам.Формально на доме создается ТСЖ (являющееся одной из форм взаимоотношений, установленных Жилищным кодексом РФ). Товарищество не заключает договор на управление домом с какой-либо управляющей организацией, соответственно, не платит за содержание штата ее управленцев и технических работников (как правило, заработная плата составляет существенную часть затрат в статье «содержание и ремонт жилья»). Расчеты производятся по договорам за конкретные виды работ на основании подписанных двумя сторонами актов выполненных работ (например, если в течение месяца дворник не убирал двор, денег управляющая компания не получит). В то же время счета управляющая организация выставляет не традиционно каждому собственнику жилья, а товариществу в целом, люди же, в свою очередь, перечисляют деньги на счет своего дома, а не управляющей организации.

Таким образом, жильцам видно, куда конкретно ушли их деньги. Правда, у такой формы работы есть и «минус»: руководить ТСЖ (а значит, принимать работы и подписывать счета) должен не просто пенсионер-председатель, выбранный по принципу наличия у него свободного времени, а человек, профессионально подготовленный и/или имеющий опыт работы в строительстве, коммунальном хозяйстве, бухгалтерии и т.п.

О таких и других актуальных вопросах работы управляющих организаций и ТСЖ идет речь на ежемесячных совещаниях, проводимых комитетом по управлению ЖКХ Администрации города. На совещаниях руководителям соответствующих организаций разъясняют, как работать с гражданами, как решать спорные вопросы и конкретные проблемы управления жилым фондом.