956

Как выжить инвалиду?

Сегодня, 3 декабря 2008 года, в Международный День инвалидов мы решили узнать, а легко ли живется в Великом Новгороде инвалидам. Пообщавшись с одним из них, который решил не называть своего имени, мы пришли к выводу, что этим людям приходится туго. Какие же основные проблемы, по мнению нашего собеседника, есть у инвалидов?

МСЭ (медико-социальная экспертиза): «В 2005 году мне по моему заболеванию дали вторую группу инвалидности, нерабочую. И вот недавно я снова проходил комиссию, и вторую группу сняли, дали только третью. А почему? Что, мое заболевание куда-то делось? Ведь у меня ампутированная нога не выросла».

Больницы: «В наших больницах сейчас просто страшно находиться, везде нужен капремонт. Вот в хирургическом отделении больницы на Зелинского вообще крысы бегают».

Лекарства: «Лекарства нужно покупать самостоятельно, за свои деньги, хотя ими должны обеспечивать в больницах. При чем, эти лекарства у медсестер есть, но нам их почему-то не дают. «Иди, покупай», — говорят».

Транспорт: «Очень плохо автобусы ходят, не по расписанию. Вот 34-й, например, вообще не ходит. А почему? Нигде информации об этом нет».

Автобусные остановки: «Многие остановки, не спорю, нормальные, новые. А где еще старые, посмотрите: ни скамеек, ни крыши. Как старым больным людям выстоять, ожидая автобуса?!».

Замена льгот ЖКХ денежной компенсацией: «С этим еще не все ясно, но если эта будет очередная волокита, хождение по инстанциям и заполнение тысячи бумажек, то это будет очередное издевательство над нами, инвалидами. Да что там! Не каждый здоровый такую нервотрепку выдержит».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.