38.3K

Как заставить мобильный интернет работать быстрее

Если несколько лет назад мы скачивали фильмы и музыку на смартфон, то сегодняшние скорости мобильного интернета позволяют комфортно слушать музыку через мобильные приложения, вести прямые эфиры в социальных сетях и без задержек смотреть фильмы онлайн в высоком разрешении.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Но интернет-сервисов становится все больше, а качество видео — все выше, поэтому рано или поздно встает вопрос — как заставить мобильный интернет работать еще быстрее.

Новгород.ру вместе с экспертами МТС обсудили несколько способов заставить интернет на вашем смартфоне летать.

Удалите ненужные приложения

У каждого из нас на смартфоне найдется несколько приложений, которые мы не используем: забытые игры или отдельные погодные приложения. Если вы счастливый обладатель флагмана с большой памятью, то вы их даже не заметите. Но с памятью 16 Гб любой неиспользуемый сервис негативно сказывается на производительности гаджета: система начинает тормозить и интернет-сервисы работают медленнее.

Поэтому смело можете удалить приложение, которые не открывали последние 2-3 месяца. Заодно не забудьте также удалить с экрана виджеты, которыми не пользуетесь регулярно. Они расходуют значительный объем трафика, когда работают в фоновом режиме. Приятный бонус после такой операции — смартфон станет дольше держать заряд батареи.

Очистите кеш-память телефона

Кеш — это временные файлы, которые оптимизируют работу вашего гаджета. Они хранятся в памяти для дальнейшего использования операционной системой и приложениями. Например, макет сайта сохраняется в виде кешированных данных, и при следующем посещении он загрузится быстрее.

С каждым обновлением и продолжительным использованием приложения количество занимаемой памяти растет, а потом и вовсе достигает критической отметки.В результате работа интернет-сервисов замедляется и вы замечаете “подвисание” при загрузке. Оптимальным решением, в таком случае, будет чистка кеша, после которой ускорится работа как самой операционной системы гаджета, так и интернет-сервисов.

Инструкция: очистить кеш на Android

Инструкция: очистить кеш на iPhone

Узнайте, использует ли ваш оператор технологию LTE-A

LTE Advanced (LTE-A) — стандарт связи, являющийся по сути улучшением стандарта LTE. Главное преимущество LTE-A состоит в возможности одновременно подключаться к сети LTE… дважды (а в редких пока случаях, даже трижды). Используя на смартфоне сразу два канала для передачи данных, можно качать из интернета гораздо быстрее. Это как в очереди за билетами в кино: если открыть вторую кассу, то толпа рассосётся почти вдвое быстрее.

Не так давно МТС первым из операторов запустила LTE-A в Великом Новгороде. Это позволило увеличить пиковую скорость передачи данных в два раза по сравнению с «обычной» LTE — до 150 Мбит/с.

Проверить покрытие сети МТС в нужном вам месте вы можете на специальной странице на сайте оператора.

Проверьте, поддерживает ли ваш гаджет LTE-A

Ещё не так давно поддержка LTE-A была фишкой самых дорогих смартфонов. Сейчас необязательно покупать флагманскую модель Samsung или Apple, чтобы открыть для себя «вторую кассу» мобильного интернета. Уже сегодня на LTE-A хватит и 15 000 рублей.

Выяснить по описанию смартфона, знаком ли он с LTE-A, не всегда просто, так как это порою вовсе не указано. Если эта отметка есть, ищите её там, где указывается поддержка различных сетей — GSM, 3G, LTE. Возле LTE может быть написано Cat. 4 или Cat. 6 (сокращение от «Категория 4» и «Категория 6»). Для использования агрегации частот в сети МТС потребуется устройство шестой категории — Cat. 6. Отсутствие какой-либо подобной отметки не говорит ровным счётом ничего — та или иная категория всегда есть, просто в магазине решили не лезть в тонкости.

В любом случае, вы можете спросить об этом консультанта в салоне или найти информацию об интересующей модели в интернете.

Проверьте настройки сети в вашем смартфоне

LTE — сама по себе скоростная технология, потому говорить об особых рецептах увеличения не приходится. Тут скорее главная задача — подключиться именно к сети LTE. Для этого нужно в настройках телефона указать, чтобы устройство предпочитало сети 4G.

На iPhone сделать выбор между сетями 3G и 4G можно в настройках. Заходите в пункт «Сотовая связь», потом — в «Параметры данных», а далее — в «Голос и данные».

На Android-смартфонах выбрать режим сети можно в разделе «Настройки», далее — пункт «Подключения», потом — «Мобильные сети», далее — «Режим сети», где требуется активировать режим «LTE/3G/2G».

Еще больше полезных статей о технологиях и лайфхаков про гаджеты ищите здесь.