1985

Какие нарушения нашла прокуратура в детских садах в Новгородском районе

Прокуратурой Новгородского района с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в феврале 2011 года проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждениях района. Поводом для проведения проверки послужила поступившая в прокуратуру района информация о несоответствии требованиям температурного режима в некоторых учреждениях. - В ходе проверки установлено, что в нарушение санитарных требований в детском саду д. Григорово в спальных помещения всех возрастных групп температура была на 5 – 8 градусов ниже требуемой, в музыкальном зале – 14 градусов, отапливаемом переходе – 12 градусов; батареи в некоторых помещениях частично не отапливались, в трех помещениях имелись протечки кровли, - сообщает ст.

помощник прокурора области Елена Макарова. - Еще более плачевная ситуация сложилась в детском саду д. Новая Мельница, где в спальных помещениях детских групп температура не поднималась выше 13 градусов. В проверенных детских учреждениях выявлены факты несвоевременного прохождения периодических медицинских осмотров и гигиенической аттестации части работников, невыполнения натуральных норм питания, несоблюдения режима проветривания, частичного отсутствия ограждения территории дошкольных учреждений, различные нарушения в пищеблоках. При выезде в муниципальные автономные дошкольные образовательные учреждения №19 (п. Панковка), №12 (д. Григорово), №20 (п. Панковка) установлено, что в нарушение требований Закона «Об образовании», обязывающего руководство учреждений принимать меры для обеспечения сохранности жизни и здоровья воспитанников, крыши указанных детских садов не очищены от снега, имеются снежные навесы, наледи и сосульки. В ходе проверок выявлено 64 нарушения законодательства, возбуждены 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов), ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ст.6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения обучающихся и воспитанников). Прокурором Новгородского района в Новгородский районный суд направлены 5 исковых заявлений об обязании устранить выявленные нарушения, которые в настоящее время находятся в производстве суда.

Руководству детских садов и председателю Комитета образования Администрации Новгородского муниципального района внесены три представления с предложением о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».