Какие вызовы ждут жителей Ильиной улицы, если она станет пешеходной?

В начале февраля в Великом Новгороде началась реконструкция Ильиной улицы, которая, согласно контракту, должна закончиться в ноябре. Контракт стоимостью 141 миллион рублей выиграла компания АО «СМУ-57».

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин заявил, что улица станет пешеходной. При этом, по его словам, проезд для жителей будет сохранён, равно как и проезд для спецтранспорта и автомобилей, доставляющих товары в кафе и магазины, которые работают на этой улице.

Однако не все разделяют оптимизм Сергея Бусурина. Так, например, по мнению председателя регионального отделения экологической партии «Зелёные» Елены Максимовой, идея сделать Ильину улицу пешеходной зоной для туристов сама по себе хороша, но не понятно, что на самом деле будет с теми, кто там живёт и работает.

— Сейчас, если двигаться на автомобиле по этой улице от церкви Спаса Преображения на Ильине улице в сторону Большой Московской, то проехать будет невозможно, потому что навешаны «кирпичи» на каждом перекрестке. Родители, которые возят детей в детский сад «Ягодка», испытывают неудобства. Самому детскому саду тоже пришлось пересмотреть логистику транспорта поставщиков, которые им поставляют продукты. Несмотря на это, пешеходной зоне все равно быть. Однако сделать дорогу — это еще полдела. Чем завлечь туристов? Просто так гулять по этой улице никто не пойдет, или это будут единицы. Чтобы там было интересно, улицу нужно чем-то наполнять: кафе/рестораны, сувенирные лавки и прочее, — рассказывает Елена Максимова.

Кроме этого председатель регионального отделения экологической партии «Зелёные» обращает внимание на тот факт, что эта улица в основном состоит из жилых домов 1950-60 годов постройки.

В том случае, если у городской администрации в планах открывать на будущей пешеходной улице кафе, магазины и сувенирные лавки, надо будет освобождать первые этажи домов. Тут Елена Максимова задаётся логичным вопросом, а что будет с людьми, которые живут в квартирах на первых этажах.

— Власти, когда планируют такие проекты, смотрят дальше? Или сейчас в приоритете сделать эту дорогу, а дальше будь, что будет? Если нет конкретных решений, может, пока незачем осваивать эти деньги? Где экономическая составляющая? Сколько денежных средств принесет эта дорога в бюджет? Пока это только необоснованная трата денег и куча неудобств жителям этого района. Тем более, что улица эта и так не слишком оживленная со стороны транспорта, — заключила председатель регионального отделения экологической партии «Зелёные» Елена Максимова.