1047

Календарь событий, 13-14 сентября

Участники (участники сессии Клуба "Валдай" 2008) - зам.директора Института Европы РАН, председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов; руководитель исследований терроризма и международных отношений Лондонского Кингз Колледжа, старший научный сотрудник фонда New America Foundation Анатоль Ливен; руководитель иранского Центра по изучению России, Центральной Азии и Кавказа, член парламента Ирана восьмого созыва Мехди Санаи;- директор Программ по России и Китаю Центра Европейских реформ Бобо Ло; профессор юридического факультета Университета Хосэй Нобуо Симотомаи (11.00, Зубовский бульвар, 4, Новый зал. Аккредитация по тел.637-50-19, 645-64-72).

* На Васильевском спуске Красной площади стартует XXVIII Московский международный марафон мира, круговая трасса которого пройдет по набережным Москвы-реки и завершится на Москворецкой набережной у гостиницы "Россия".

В марафоне, забегах-спутниках на 10 км и российскую версту примут участие бегуны из 600 городов и поселков России, более 40 стран дальнего и ближнего зарубежья.

БЛАГОВЕЩЕНСК

* Начнется VI открытый российский кинофорум "Амурская осень" (14-21 сентября - в Благовещенске, 23-25 сентября - в Харбине, КНР).

В рамках "Амурской осени" традиционно пройдут два конкурса - фильмов и антрепризных спектаклей.

ВИЛЬНЮС

* На Пагудонском полигоне (близ Тяльшая) начнутся крупные международные миротворческие учения Baltic Spirit 2008 (14-19 сентября).

В ходе учений около 800 военных из Дании, США и трех стран Балтии будут отрабатывать взаимодействие в операциях по поддержанию мира.

****************************************

Полную информацию об анонсах событий на текущий и любой последующий день в режиме on-line вы можете получить через Главную базу анонсов РИА Новости.

Оформить заявку на подписку можно по электронной почте sales@rian.ru или телефону +7 (495) 645-65-02.

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА НОВОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

(Данные на 15.00 12 сентября)

13 СЕНТЯБРЯ

МОСКВА

* Начнется официальный визит в Россию вице-премьера правительства, главы МИД СРВ Фам Зья Кхием (Pham Gia Khiem) (13-16 сентября).

* Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетит Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А.Блока в усадьбе Шахматово. Недалеко от Шахматова находится также музей-усадьба Д.И.Менделеева. В ходе визита планируется обсудить вопросы сохранения отечественного литературного наследия, подготовку к празднованию 175-летия со дня рождения Д.И.Менделеева, проблемы развития историко-культурных ландшафтов, посетить ряд культурно-мемориальных комплексов и экспозиций (13.00, Солнечногорский район Московской области. Аккредитация в пресс-службе Совета Федерации до 12.00 12 сентября по тел 692-18-77, 692-56-04, 692-75-25, 692-41-45, факс 692-43-05).

С.-ПЕТЕРБУРГ

* В Администрации Петербурга (Смольный) будет проходить семинар "Правовая школа для журналистов, госслужащих и сотрудников правоохранительных органов в целях преодоления ксенофобии и экстремизма".

Организаторы - Московское бюро по правам человека и Московский антифашистский центр. На семинаре выступят члены Общественной Палаты РФ (Александр Брод, Сергей Ряховский, Петр Шелищ), ведущие эксперты по национальной политике, сотрудники органов власти и представители правоохранительных органов, представители экспертного сообщества( Контакты в Москве: (495) 670-69-75, E-mail: humanrights@list.ru. Контакты в Петербурге: (812) 576-49-47).

* Общественное движение "Живой город" проведет санкционированный Марш за сохранение Петербурга. Главными темами марша станут - разрушение исторического центра города; борьба с уплотнительной застройкой; высотное строительство вблизи от исторического центра, в том числе, строительство "Охта-центра"; реализация крупных инвестиционных проектов, таких как строительство Западного скоростного диаметра и намыв на Васильевском острове.

ВЛАДИВОСТОК

* Откроется VI Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" (13-19 сентября). Бессменный президент фестиваля - народный артист России Сергей Степанченко. В программе киносмотра представлено 150 фильмов из 24 стран.

14 СЕНТЯБРЯ

МОСКВА

* В РИА Новости пройдет круглый стол "Россия и мир в контексте геополитической революции начала XXI века" по итогам пятого заседания Международного Дискуссионного Клуба "Валдай", проходящего в России 8-14 сентября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».