1509

Кальян опасней сигареты. Будущие медики обсудили проблему курения среди студентов

Сегодня, 15 ноября, в Институте медицинского образования прошла тематическая встреча студентов, на которой они обсудили проблему курения. Как отметила заместитель декана лечебного факультета ИМО Татьяна Борисова, такие конференции проходят ежегодно и прежде всего для студентов первого курса. "Они, как и все в нашей стране, приходят к нам с вредными привычками. В дальнейшем будет зависеть от них, как они к ним будут относиться. Именно поэтому мы и проводим такие мероприятия, чтобы они задумались: нужно продолжать такой образ жизни или его изменить, если он выбрал медицинский факультет". Татьяна Борисова также отметила, что сейчас возникает ещё одна проблема в молодёжной среде - зависимость от кальяна. "Это ещё серьёзнее. Ведь вы выкурили ни одну, а сразу тридцать сигарет", - пояснила она.

В ходе мероприятия были представлены видеоролики, презентации и доклады, подготовленные студентами. Здесь же все желающие смогли познакомиться с книжной выставкой "Образ жизни и вредные привычки", которая всю неделю в Институте медицинского образования путешествует по аудиториям.

В продолжение темы отказа от курения прошла и дальнейшая учебная конференция Студенческого научного общества и молодых учёных ИМО "Интеллектуальные возможности головного мозга". На встрече обсудили такие темы: виды интеллектов, питание и интеллект, расслабление, методы и способности запоминания информации. К примеру, студентка четвёртого курса лечебного факультета Ирина Антоненко рассказала об интересных фактах человеческой памяти. "Учёные доказали, что человек может запоминать уже в утробе матери. А раньше считалось, что человек рождается с памятью чистой, как лист бумаги", - привела пример Ирина Антоненко.