4776

КАМАЗ, футбольный мяч, Змей Горыныч — в Великом Новгороде прошел 2-й «Парад колясок»

Вчера, 8 июля, в День семьи, любви и верности в Великом Новгороде состоялся 2-й «Парад колясок». 41 семья приняла участие в этом мероприятии, сделав из своих детских колясок настоящие шедевры.

Впервые «Парад колясок» состоялся год назад. Тогда в нем участвовали около 50 семей, многие из которых и в этом году трудились над перевоплощением колясок. Всего было 5 номинаций: Чудомобиль, Путешественник вокруг света, Сказочная страна, Кукольный мир (украшение колясок для кукол) и новая номинация Маленький водитель (украшение 3-х колесных велосипедов и самокатов).

В «Параде колясок» нет призовых мест, все участники получаются призы, некоторые — специальные призы от спонсоров. Например, семью Прощенко члены жюри отмечают второй год подряд. Первый раз они изображали цыганский табор, второй раз — циркачей. Участие принимает вся семья: мама, папа, трое детей и собака. «Хотелось придумать что-то такое шумное, балаганное, прямо как наша семья. Я натура очень творческая, мне не хватает активности для реализации. Вот привлекаю всю семью, детям нравится, а папе уже не отвертеться», — рассказала мама семейства Марина Прощенко.

Пройдясь дружным парадом у окрестностей Кремля, участники вернулись за призами. Жюри особо отметило семьи, сделавшие из колясок Дюймовочку, принцессу на горошине, барина, КАМАЗ-мастер, жениха и невесту на тройке лошадей (две подруги сделали из своих детей Егора и Лилии жениха и невесту), Чудо-мельницу (была украшена печеньем), также наградили поваров Семеновых с кусочком сыра, где сидел их сын Данила и многих других. Больше всего подарков получил богатырь Степан Яковлев — он изображал русского богатыря, оседлавшего трехглавого Змея Горынча. Степе всего три года, но он уже достаточно самостоятельный, все подарки увез сам. Идея костюма богатыря родилась у бабушки. В прошлом году Степа изображал Нептуна и тоже получил специальный приз.

Также специальным призом была отмечена семья Слепцовых, их сын Степан был самым юным участником (2 месяца). В семье все являются футбольными болельщиками, поэтому из коляски сделали футбольный мяч и посвятили его евро-2012.

— По сравнению с прошлым годом к нашему празднику присоединилось много партнеров — журналы, магазины игрушек, хотят с нами сотрудничать, значит, есть интерес. Председатель комитета культуры и молодёжной политики Великого Новгорода Нина Маркова даже предложила в следующем году учредить специальный приз от администрации города, — рассказала организатор «Парада колясок» заместитель директора ДКМ «ГОРОД» Кристина Шевелева.