1394

Кандидат от партии власти на выборах губернатора будет определяться на праймериз

На съезде партии «Единая Россия» были внесены поправки в устав политической организации. По словам ее нового лидера, «поправки в устав будет фактически означать ее отстраивание заново», сообщается на официальном сайте партии.

Отмечается, что поправки в устав партии направлены на демократизацию как процедуры выборов на ключевые посты в самой партии, так и выдвижения кандидатов на должности в органы власти всех уровней.
Согласно новой редакции устава, персональный состав генсовета партии будет ежегодно обновляться на 10%. Съезд также решил увеличить число членов президиума генсовета с 25 до 27 человек.
Решено проводить на альтернативной основе выборы секретарей партийных организаций всех уровней, включая секретаря президиума генсовета, в результате прямого, тайного голосования на региональных конференциях и местных собраниях.

Такой же порядок будет действовать при выдвижении кандидатуры на должность председателя ГД РФ и руководящие должности в региональных заксобраниях и органах представительной власти муниципальных образований.

Аналогичный механизм предусмотрен для выдвижения кандидатур на пост руководителя фракции в ГД РФ, региональных и местных собраниях. При этом каждый депутат будет иметь возможность предложить свою кандидатуру на роль лидера фракции.

- Выдвижение кандидатур партии на должности глав регионов, мэров городов и других муниципальных образований должны происходить на основе праймериз. Окончательный выбор будет делаться на региональных партийных конференциях на основе тайного альтернативного голосования после анализа программ кандидатов, победивших в праймериз, - говорится на официальном сайте партии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.