1185

Кандидат в депутаты облдумы заявил в суд на кандидата-единоросса

9 марта 2010 года Новгородский областной суд рассмотрел заявление кандидата в депутаты Новгородской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 6 члена ЛДПР Олега Олисова об отмене регистрации другого кандидата на это же место — генерального директора ФГУП «ПО «Квант» члена партии «Единая Россия» Геннадия Капралова.

В своем заявлении Олисов сослался на то, что в период избирательной кампании Капраловым были допущены нарушения избирательного законодательства. В частности, в ходе телевизионных дебатов, состоявшихся 26 февраля 2010 года в эфире АНО «Новгородское областное телевидение», Капралов неоднократно заявлял, что по его поручению группа юристов оказывает бесплатную помощь жителям Великого Новгорода в решении их коммунальных и прочих проблем, также призывал жителей города обращаться к нему за решением проблем, что, по сути, является одним из видов подкупа избирателей. Данные нарушения, по мнению Олисова, являются существенными и служат основанием к отмене регистрации Капралова как кандидата в депутаты облдумы.

Как сообщили в пресс-службе объединенной судебной системы Новгородской области, согласно действующему законодательству РФ решение по заявлению об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) принимается судом первой инстанции не позднее, чем за пять дней до дня голосования. Поскольку на момент рассмотрения дела 9 марта 2010 года до дня голосования оставалось менее пяти дней, решение по существу судом принято быть не может, производство по делу подлежит прекращению. В связи с этим определением Новгородского областного суда производство по делу по заявлению Олега Олисова прекращено. Определение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение 5 дней.

Напомним, довыборы в облдуму пройдут 14 марта в Великом Новгороде. За вакантное место будут бороться пять человек.

На территории избирательного округа № 6 будут работать 19 избирательных участков. Они будут открыты с 8 часов утра до 20 часов вечера.