1512

Капитальные ремонты в Великом Новгороде могут обернуться судебными процессами

На сегодня, 29 октября, в Великом Новгороде в рамках проводимого капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с 185 ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» выполнено 68% от всего запланированного объёма работ. По словам председателя комитета по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода Марины Беловой, часть подрядчиков, выполнивших работы некачественно, могут не получить деньги.

Также, возможно, ремонтные работы кровли и фасадов в ближайшее время могут быть закончены или временно прекращены в связи с погодными условиями.

- В настоящее время подрядчикам выплачена сумма в размере 33% от общей суммы муниципальной программы. Но после проверок, проведённых нашим комитетом, выявлено несоответствие качества части работ строительным нормам, умышленное увеличение объёмов работ, при этом некоторые Товарищество собственников жилья (ТСЖ) не наняли технический надзор и т.д., - рассказала на совещании по капитальному ремонту по 185-ФЗ Марина Белова.

По предложению представителей комитета по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода, качество ремонта домов, особенно кровли, должно быть проверено весной следующего года, после чего исполнители заказа смогут получить полную сумму за выполнение работ. В ином случае, прокуратура Великого Новгорода намерена обратиться в суд.

- Если в прошлом году средства пришли с опозданием, то в нынешнем финансирование поступило вовремя, и работы можно было выполнить. Напомню, для города были выделены колоссальные средства на проведение капитального ремонта, но, к сожалению, мы встречаемся с одними и теми же проблемами. Сейчас особенно страшна ситуация с ТСЖ, - прокомментировала заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина.— В настоящее время решается вопрос о принятии кардинальных мер по отношению к подрядчикам, можем отстранить от работ, тогда подрядчик не получит средства, а если уже получил, то предпримем меры, чтобы они были возвращены. Больше рапортовать о том, что всё хорошо, невозможно.

Так, на совещании было выдвинуто предложение остановить ремонтные работы до весны 2011 года.

- Мера по перенесению части работ на весну может негативно сказаться на финансировании по программе в следующем году. Но сегодня выполнение работ по ремонту фасадов, кровли приведёт к тому, что мы деньги просто «закопаем», потом не сможем вернуть. Несмотря на гарантийные обязательства, завтра компания может закрыться, и спрашивать будет не с кого, - считает директор группы управляющих компаний «Западная», «Торговая», «Софийская» Андрей Белов. — Принимать некачественную или недоделанную работу нельзя.

Напомним, в муниципальную адресную программу капитальных ремонтов многоквартирных домов включен 241 дом областного центра. Общий объем финансирования программы составляет 521,6 млн. рублей, в том числе 448,38 млн. рублей — средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, 41,28 млн. рублей — деньги областного бюджета, 31,99 млн. рублей — средства собственников жилых помещений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.