820

Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Великом Новгороде

В администрации Великого Новгорода продолжается работа над программой «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Великом Новгороде». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба администрации Великого Новгорода. Работа идет в двух направлениях. С одной стороны, это распределение средств и капитальные ремонты в рамках программы на 2008 год, с другой - составление заявки на получение средств из федерального бюджета в 2009 году. Напомним, 196 млн рублей получено Великим Новгородом на капитальный ремонт 132 многоквартирных домов. По информации комитета по управлению ЖКХ, около 75 процентов работ, которые предусмотрено выполнить на эти деньги, близки к завершению. Ряд компаний готов представить акты выполненных работ. В декабре будут выполнены работы и по второму траншу (на 25 млн рублей для еще двух десятков домов), организована приемка и проверка качества выполненных работ.

Ожидается, что все средства будут реализованы, в противном случае их придется вернуть в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Интересно, что следующую объединенную заявку на 2009 год в Фонд город может направить, только отчитавшись за использование первых денег. Но прием заявлений от собственников жилья, желающих отремонтировать свои дома в 2009 году, начат уже сейчас. Как пояснили в комитете по управлению ЖКХ, делается это затем, чтобы уже в апреле направить сводную новгородскую заявку в Фонд и получить по ее итогам средства как можно раньше, в теплое время года.

Соответственно, можно будет выполнить виды работ капитального ремонта, требующие определенных погодных условий. Добавим, что по федеральному законодательству, в следующем году городской бюджет уже не сможет софинансировать капитальные ремонты жилых домов, как это было раньше.

(Например, в 2008 году на эти цели в нем было заложено 20 040 тыс. рублей). Поэтому сейчас в городе разрабатывается Положение о том, кто сможет получать субсидии из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт на условиях софинансирования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».