1156

Капитальный ремонт в областной детской клинической больнице в Великом Новгороде будет продолжен

Капитальный ремонт в областной детской клинической больнице в Великом Новгороде будет продолжен, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Администрации Новгородской области. Сегодня после капитального ремонта открылось 1-ое хирургическое отделение ГУЗ «Областная детская клиническая больница». В торжественной церемонии приняли участие губернатор области Сергей Митин, председатель комитета по охране здоровья населения области Юрий Олефир, главный врач больницы Татьяна Котова, медицинский персонал, а также маленькие пациенты.

Капитальный ремонт отделения проведен впервые за 33 года существования больницы. Общая стоимость затраченных средств 11 млн. 400 тыс. рублей. Средства выделены из областного бюджета. Общая площадь отремонтированных помещений 590 кв. метров. Полностью заменены системы водоснабжения и канализации, отопления, электроснабжения и вентиляции. Установлена система пожарной сигнализации и система оповещения при пожаре, чего не было раньше. Отделение полностью переоснащено мебелью, бытовой техникой, медицинским и технологическим оборудованием на сумму 1 млн. 130 тыс. рублей. - Строители выполнили огромный объем работ, поэтому мы можем сказать, что сегодня наше новоселье, - отметила главврач больницы Татьяна Котова. – Более двух с половиной лет врачи работали в приспособленных помещениях, маленькие пациенты с родителями находились в стесненных условиях. Сегодня 14 новых комфортабельных палат, столовая, буфет, игровая, санитарные помещения готовы к работе. В первом хирургическом отделении, рассчитанном на 40 стационарных коек, оказывается экстренная хирургическая помощь. На отделении работают 3 хирурга, которые выполняют сложнейшие операции на брюшной и грудной полости. Ежегодно в отделении будут проходить лечение около 900 детей, в возрасте до 18 лет. - Областная детская клиническая больница единственное детское медучреждение, которое принимает самых сложных пациентов изо всех уголков нашей области.

Наши дети должны получать медицинскую помощь в самых лучших условиях. В этой больнице будут приведены в порядок не только одно отделение, но и все остальные,- отметил Сергей Митин. На 2008 год на ремонтные работы федеральным и областным бюджетами предусмотрены средства в размере 22 млн. 220 тыс. рублей. На эти средства планируется перекладка внешних сетей энергоснабжения, реконструкция трансформаторной подстанции и ремонт 3-го хирургического отделения.

В 2009 году из областного бюджета будут выделены 10 млн. рублей на реконструкцию системы вентиляции первых трех этажей, в 2010 году ремонтные работы продолжаться. На эти цели в областном бюджете запланированы 20 млн. рублей. После торжественной церемонии открытия отделения губернатор области познакомился с маленькими пациентами, подарил на новоселье игрушки и конструкторы, поздравил весь коллектив отделения с наступающим профессиональным праздником – Днем медицинского работника.

Фото Ивана Морозова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».