Капремонт школы в Новгородской области проводят без проекта, общественники опасаются за безопасность детей

В госзакупке на проведение капитального ремонта школы в деревне Федорково Парфинского района новгородские общественники обнаружили нарушение — в документации нет проекта. Представители антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде считают, что безопасность детей поставлена под угрозу.

В июле этого года школа д. Федорково разместила заказ на выполнение капитального ремонта части здания, чтобы создать дополнительные места для дошкольного образования. Начальная (максимальная) цена контракта составила 33 млн 745 тысяч рублей. Источником финансирования является субсидия из областного бюджета. В школе планировалось полностью заменить инженерные системы, заново устроить наружную канализацию и водопровод, выполнить работы, связанные с противопожарной сигнализацией, системами электроосвещения, отопления и вентиляции.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в антикоррупционном центре «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде, в нарушение градостроительного кодекса РФ в документах заказа отсутствует проект организации строительства. В составе документации содержатся только сметы, а этого недостаточно для проведения работ по капитальному ремонту. По этому поводу была направлена жалоба в УФАС по Новгородской области. Ведомство подтвердило наличие нарушений, но закупку отменять не стало.

— Нас удивило, что антимонопольный орган при наличии очевидных нарушений закона не отменил закупку. Мы предполагаем, что это произошло из-за давления региональных властей, которые настаивают на необходимости быстрого освоения бюджетных средств и выполнения показателей по созданию дополнительных мест в детских садах. Во время разбора нашей жалобы в УФАС нанёс визит глава Парфинского района Николай Хатунцев, хотя формально чиновник никакого отношения к проведению процедуры закупки не имеет. Ведь заказчиком капремонта выступает не район, а школа в деревне Федорково, — прокомментировала руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Общественники настаивают, что речь идёт о безопасности детей, которые будут находиться в здании после капремонта. По их словам, власти должны брать во внимание трагедию, произошедшую в Сырково, — демонтаж крыши базы ОМОНа также производился без соответствующего проекта. Отмечается, что победитель аукциона (ООО «РемСтройПрогресс») должен будет без проектной документации выполнить ремонт в сжатые сроки, здание нужно сдать к 24 декабря.

— Есть риски, что заказчик просто «закроет глаза» на некачественно выполненные работы. <…> Мы считаем, что ни один добросовестный подрядчик не отважится выйти на такой аукцион, не видя проекта и не зная, какие именно работы он должен будет выполнить. Отсутствие детализации работ мы считаем благодатной почвой для реализации коррупционных схем, — добавила Анна Черепанова.

Закупку также пытался обжаловать один из подрядчиков — ООО «НовСтрой», но УФАС отклонило заявку. Из-за отказа антимонопольной службы выдать предписание заказчику антикоррупционеры планируют обратиться с жалобой в прокуратуру, а также рассматривают возможность оспорить решение УФАС в суде.