1425

Карелия отметит 85-летие со дня основания республики

В Карелии в среду пройдут праздничные мероприятия, посвященные 85-летию со дня основания республики. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства Карелии, в этот день в различных районах республики планируется проведение международных и республиканских фестивалей искусств, выставок, театральных премьер, концертов, массовых народных праздников, ярмарок, книжных презентаций и других мероприятий.

В них примут участие творческие коллективы и представители предприятий из 15 регионов России, а так же Италии и Финляндии. В числе наиболее заметных культурных событий - международный фестиваль фольклорной музыки "Кантеле", республиканский фестиваль детских и подростковых кукольных театров, вручение премии главы Карелии деятелям литературы и искусства республики.

В Петрозаводске состоится театрализованное шествие по центральным улицам города. Также планируется открытие в столице Карелии ярмарки-продажи изделий и товаров предприятий регионов России, в которой примут участие около 40 компаний Санкт-Петербурга, Карелии, Архангельска, Великого Новгорода, Кирова и Луги.

День Республики Карелия, ежегодно отмечаемый 8 июня, приурочен к дате основания Карельской трудовой коммуны в 1920 году, с которой ведется отсчет современной истории республики.

ПЕТРОЗАВОДСК, 8 июн - РИА "Новости - Северо-Запад", Алексей Укконе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».