908

Карельские корабелы изготовили новый парусник для новгородских юнморов

Завтра, 10 июня, в Петрозаводске будет спущено на воду новое судно Новгородского клуба юных моряков «Ильмера».

Средства на строительство судна выделил один из новгородских предпринимателей, парусник начали строить несколько месяцев назад на единственном в стране судостроительном заводе, где строятся парусники. Длина корпуса составляет около 12 метров. Судно изготовлено в старинных традициях эпохи Петра I.

Как сообщил капитан-директор КЮМ-а Николай Варухин, сегодня ночью в Петрозаводск отправляется команда из пяти человек, чтобы доставить будущую «Ильмеру» в Великий Новгород. Крестить ее по традиционному обряду моряков предполагается уже в Новгороде. Парусно-моторное судно рассчитано на 12 курсантских спальных мест и 3 взрослых и позволит вести учебную работу с воспитанниками КЮМ-а.

"Предполагается также, что, при благоприятных погодных и прочих условиях, судно сможет участвовать в параде исторических кораблей во время празднования XXIX Ганзейских дней Нового времени. «Ильмера», возможно, позволит мальчишкам из Клуба юных моряков принимать участие в международных фестивалях и состязаниях парусных судов, выходить в Балтийское море и наведываться с визитами в города Ганзейского Союза Нового времени. Кстати, «Ильмера» станет первым парусником, принадлежащим Новгородскому клубу юных моряков. Сейчас у него есть уже несколько учебных судов", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Добавим, что по преданию, Ильмера — сестра князя Словена, сына Скифа. По её имени названо озеро Ильмень. Ильмера принадлежит к числу вымышленных лиц в истории Древней Руси.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».