1071

Карельские власти захватили Дом Творчества композиторов РФ

Власти Карелии намерены выставить на торги Дом творчества композиторов РФ "Сортавала" и прилегающие дачи. Как рассказала корреспоненту ИА REGNUM директор "Дома творчества" Марина Братышева, "власти Карелии, рейдерским способом, нарушив все законы, не ставя в известность собственника, захватили имущество Союза композиторов России в виде "Дома творчества" и собирается выставить его на торги, а композиторов выставить писать музыку на дороге".

Она отметила, что дата торгов не назначена, но годовая переписка с Госкомимущества Карелии недавно закончилась предложением со стороны чиновников поучаствовать в будущих торгах. "Вопрос о продаже рассматривается", - заявили директору.

"В 1947 году распоряжением Совнаркома под Дом композиторов был передан памятник архитектуры Дача аптекаря Яскеляйнена (построена в 1935 г., считается ярким примером финского романтизма в архитектуре) на берегу залива Кирьявалахти Ладожского озера и земельный участок, - рассказала директор. - За 65 лет на этой территории Союзом композиторов России были построены 30 объектов для творческой деятельности композиторов России. Здесь работали Щедрин, Соловьев-Седой, Пахмутова, Светланов и другие. Здесь был написан гимн Карелии "Долго будет Карелия сниться..."

В правительстве Карелии корреспонденту ИА REGNUM пока не прокомментировали ситуацию.

13 мая в Доме творчества собирается общественность г.Сортавала. а также руководители Союза композиторов РФ, которые намерены подготовить открытое письмо руководству страны с просьбой обратить внимание на дествия республиканских властей и вернуть композиторам их собственность. После собрания будет дан концерт из произведений, написанных именно в этих местах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».