1341

Карьера чемпиона мира по шахматам началась на Новгородской земле

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев встретится с Чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. Как признался великий шахматист во время своего предыдущего визита в Великий Новгород в 2009г, взлет его карьеры произошел на Новгородской земле – в Боровичах, где юный Анатолий Карпов принял участие в первом своем чемпионате России среди юношей.

С 17 по 26 августа в Великом Новгороде пройдет этап Кубка Северо-Западного федерального округа – шахматный фестиваль «Господин Великий Новгород 2012», организованный спорткомитетом, Новгородской областной шахматной федерацией, при поддержке ГОАОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа «Спорт-индустрия».

Почетными гостями мероприятия станут международные гроссмейстеры, поистине знаковые фигуры во всем шахматном мире - двенадцатый Чемпион мира по шахматам, Чемпион мира ФИДЕ Анатолий Евгеньевич Карпов, трёхкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе команды России, второй Чемпион мира ФИДЕ Александр Валерьевич Халифман, а также победитель многих крупнейших международных турниров, претендент на звание Чемпиона мира по шахматам Алексей Дмитриевич Широв.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 18 августа в 14:30 часов в Ледовом дворце по ул. Космонавтов, д. 32.

В программе первенства - проведение рейтингового Open-турнира по международным правилам ФИДЕ для квалифицированных шахматистов и любителей, желающих повысить или получить международный рейтинг, а также турнир для детей в возрастных группах 10, 12, 14 лет.