1206

Картины новгородского художника представлены в лондонской галерее

Санкт-Петербургский музей современного искусства "Эрарта", самый крупный музей, занимающийся современным искусством в Северо-Западном федеральном округе, с ноября этого года начал представлять картины новгородского художника Александра Олигерова в своей лондонской галерее. Искусствоведами были отобраны для этой цели картины художника из его коллекций "Посвящение ненаписанным стихам", "Красная комната", "Сад камней". Лондонские любители современного искусства смогут знакомиться с творчеством Александра до конца октября 2015 года.

Александр Олигеров окончил художественно-графический факультет Российского Государственного педагогического университета Санкт Петербурга в 1993 году.

С 1993 года он – член Международной Федерации художников при ЮНЕСКО (Творческий Союз Художников России), с 2000 года - член Союза художников России. Сегодня Александр живет в Великом Новгороде, работает в своей мастерской и в Новгородском университете на кафедре изобразительного искусства, неоднократно работал за рубежом. С 2009 года является членом Парижского союза художников «Les Seize Anges». В 2011 Александр получил 1 место на итальянском конкурсе современного искусства “Made in Russia” и затем представлял, в рамках «Года России в Италии», современное Российское искусство в Милане.

На счету Александра множество персональных выставок в Норвегии, Финляндии, Германии, Франции (Париж, Страсбург), Москве и Санкт-Петербурге. Картины художника находятся в собрании Государственного музея Академии Художеств России (Москва), Государственного новгородского областного музея-заповедника (Новгород). В частных собраниях в России и за рубежом. Наибольшая из которых коллекция вице-президента компании “Samsung” (Южная Корея) господина Ли Гил Хана (42 картины).