1038

Картины юных художников пополняют фонды музея художественной культуры Новгородской земли

В музее художественной культуры Новгородской земли открылась персональная выставка юного художника – Валентины Кулаковой.

- Выставка проходит в рамках проекта «Мой первый вернисаж», организованного для воспитанников детских школ искусств, студий и творческих объединений Новгородской области. Ежегодно в стенах музея проходит девять первых вернисажей юных художников, - отметила заместитель директора музея Светлана Иванова. - В рамках проекта юные художники получают уникальную возможность продемонстрировать свои работы на профессиональной выставочной площадке – в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли. Кроме того, мы регулярно пополняем наши фонды работами юных художников: формируем коллекцию детских работ.

Выставка Кулаковой Вали завершает цикл выставок «Мой первый вернисаж» в 2012 – 2013 учебном году. Валя занимается в школе искусств Творческого Центра "Визит" МАОУ "Гимназия №3" Великого Новгорода с 2009 года. Эта симпатичная девчонка очень серьезна, но когда лицо озаряется улыбкой, кажется что солнечный свет, льется на мольберты, краски, кисти в учебных классах.

О чем мечтают девчонки? О волшебных принцах и счастье… Они по-разному выражают свои мечты - в стихах, музыке... Валя свои мечты держит на кончике кисти. Ей интересен тихий закат и объятия радуги, капли росы и шумные городские улицы... Валентина - юный художник. Мир у нее особый, яркий и в то же время, по - девичьи загадочно-нежный.

Учителем Вали является Дарина Сидорова – член Союза художников.

- Дарина, уже вторая ваша ученица может похвастаться первым вернисажем в стенах музея художественной культуры Новгородской земли. Поздравляем вас с этими успехами.

- Спасибо. Мне очень приятно и волнительно. Но Валя это заслужила. Она очень трудоспособная девочка, любит экспериментировать. Валя активный участник и победитель городских, областных, всероссийских конкурсов, выставок и фестивалей детского художественного творчества. Из всех направлений её больше всего привлекает живопись, поэтому ее работы такие яркие.

- Как вы думаете, что даёт подростку участие в подобного рода проектах, когда их работы экспонируются в профессиональных залах?

- Если честно, я думаю, они сами ещё не до конца понимают, какая это удача – персональная выставка. Ведь даже у состоявшихся художников персональные выставки случаются не часто и далеко не сразу. Поэтому для ребёнка – это, несомненно, важный этап в творческой жизни, дающий возможность посмотреть на себя со стороны, познакомиться с мнением художников, зрителей.

- Дарина, вы сама художник активно пишущий. При этом много занимаетесь педагогической деятельностью. Одно другому не мешает?

- Нет, напротив. Очень интересно и полезно, как для меня, так и для детей, показывать им свои работы, процесс создания картины. А потом ученики всегда дают такой толчок к развитию, что это ни с чем не сравнить. Они полны идей, всегда готовы к чему-то новому. Так что нам интересно друг с другом.