1572

Кают-компания газовоза «Великий Новгород» оформлена работами новгородского фотохудожника

20 января в Южной Корее состоится церемония завершения строительства и приема в эксплуатацию ультрасовременного газовоза «Великий Новгород», построенный на верфи STX Offshore & Shipbuilding Co. Ltd. Заказчиком постройки судна является ОАО «Совкомфлот». Газовоз типоразмера Atlanticmax с ледовым классом Ice2 (1С) грузовместимостью около 170 тыс. куб. м с комплексом оборудования для работы в условиях низких температур позволит судам осуществлять круглогодичные транспортировки газа практически со всех существующих терминалов.

Интересен тот факт, что помещение кают-компании судна украшено работами новгородского фотохудожника Марины Яшиной. В 2012 году к ней обратились представители компании «Совкомфлот» с предложением о сотрудничестве. Нужно отметить, что фотохудожника представители компании выбирали самостоятельно.

«Город должен быть представлен хорошо – это моя задача, - говорит Марина Яшина, – поэтому я с радостью согласилась принять столь необычное предложение».

Чуть позже возникла идея оформить работы Марины Валентиновны как постоянно действующую выставку. В итоге на стенах кают-компании разместились 5 больших фотографий с видами Великого Новгорода.

Новгородский фотохудожник Марина Яшина принимает участие в работе над печатными изданиями. В частности, ее фотографии представлены в подарочном альбоме «Великий Новгород 1150 лет. Здесь начиналась Россия», выпущенном к юбилею города в 2009 году. Более 600 работ художника собраны в подарочном альбоме «Великий Новгород – колыбель государства Российского», изданного в 2012 году к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности. Автором – составителем обоих альбомов является новгородский писатель Виктор Смирнов. В 2011 году вышла в свет книга «Озеро Ильмень – Словенское море» этого же автора, в которой также представлены работы Марины Яшиной.

«Совкомфлот» - крупнейшая российская судоходная компания, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства СКФ расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Лондоне, Лимасоле, Мадриде, Сингапуре и Дубае. Ожидается, что второй газовоз, который получит имя «Псков», будет сдан в 2014-м.