996

Казанские велосипедисты в рамках велопробега «Столицы России» посетят Великий Новгород

В Великом Новгороде 24-25 мая пройдет этап велосипедного пробега «Столицы России» по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Казань. 10 казанских велосипедистов-мужчин от 16 до 45 лет стартуют из культурной столицы – Санкт-Петербурга, по пути посетят Родину российской государственности Великий Новгород и столицу Москву и финишируют в спортивной столице – Казани. Во вторник, 24 мая, вечером казанцы планируют обсудить с командой проекта «Вело-ВЕЛИКий Новгород» участие во Всероссийском велофестивале «Велосфера 2011» 3-5 июня в Казани, а также обменяются опытом в развитии велоинфраструктуры Казани и Великого Новгорода.

В среду, 25 мая, в 8:40 на площади Победы-Софиской казанские спортсмены ответят на вопросы журналистов, а в 9:00 команда новгородских велосипедистов уже проводит участников велопробега, направляющихся в Валдай, сообщает координатор проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» по развитию велоинфраструктуры города Елена Михайлова. «Велопробег «Столицы России» проводится в целях популяризации велосипеда как экологичного и здорового средства передвижения» - отмечает организатор и участник велопробега Ален Хайрулин.

По его словам, подготовку и проведение Велопробега осуществляют Комитет физической культуры и спорта Казани. Координатор проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» Елена Михайлова отмечает налаженность связей казанских велосипедистов с чиновниками: «Велопробег казанцев курирует мэрия, т.е. велосипедисты нашли поддержку во власти, которая четко сформулировала стратегию развития города как «спортивной столицы» России». Великий Новгород может сделать ставку на продвижение преимуществ велосипеда перед другими видами транспорта и создание условий для велосипедного движения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».