1422

Каждое четвёртое обращение новгородцев в прокуратуру связано с нарушениями в сфере ЖКХ

В 2011 году в органах прокуратуры области разрешены по существу 7679 обращений граждан и организаций, из которых удовлетворены 23,3% .

С целью восстановления нарушенных прав граждан, обеспечения их законных интересов по жалобам прокурорами принесено 126 протестов, в суд в интересах граждан направлено 1551 исков и заявлений, 19 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, по выявленным нарушениям закона внесено 460 представлений, к административной ответственности привлечено 175 лиц.

Две трети разрешенных в органах прокуратуры области обращений касались вопросов исполнения законов и законности правовых актов. По результатам разрешения признаны обоснованными 1398 или 27,6% жалоб.

Число заявлений о нарушении трудового законодательства в 2011 году сократилось, вместе с тем доля обоснованных жалоб в данной сфере остаётся традиционно высокой (более 50%). Основная часть поступивших в 2011 году обращений связана с несвоевременной выплатой заработной платы.

- Так, невыплата заработной платы в ООО «Старорусский хлеб» повлекла многочисленные обращения в Старорусскую межрайонную прокуратуру. В результате по постановлениям межрайонного прокурора директор Общества привлечен к административной ответственности к штрафу, а затем по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ — к дисквалификации на один год. В интересах заявителей направлены заявления в суд о выдаче судебных приказов по взысканию невыплаченной заработной платы (удовлетворены), - пояснили в новгородской прокуратуре.

По вопросам нарушения жилищного законодательства удовлетворено 267 обращений или каждое четвертое. При разрешении таких обращений прокурорами пресечены многочисленные нарушения законодательства, допущенные органами местного самоуправления, управляющими компаниями, ТСЖ, застройщиками, подрядными и субподрядными организациями. Нарушения закона при расходовании денежных средств, большая часть из которых выделены из бюджетов различных уровней, допускалась практически на всех этапах их использования, включая размещение заказов для государственных и муниципальных нужд, проведение строительных и иных работ, приемку и оплату выполненных работ, осуществление контроля за целевым использованием бюджетных средств.

- Выявлены факты хищений в сфере ЖКХ путем оплаты фактически невыполненных работ, несоответствия объемов и стоимости выполненных работ указанным в контрактах проектной документации. По материалам прокурорских проверок в сфере ЖКХ возбуждено 21 уголовное дело, - отметили в прокуратуре.

По нарушениям земельного, природоохранного законодательства удовлетворено каждое третье обращение; о соблюдении прав и законных интересов несовершеннолетних - более 40%; о нарушениях законодательства при реализации приоритетных национальных проектов - свыше 70 % обращений.

В истекшем году на прием к работникам органов прокуратуры обратилось более 4700 граждан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.