2757

Каждое четвёртое предприятие в Великом Новгороде - убыточное

Согласно анализу региональных властей, каждое четвёртое предприятие в Великом Новгороде - убыточное. В частности, отмечаются факты неэффективной работы муниципальных предприятий.

Об этом было заявлено на совещании по итогам работы Великого Новгорода в 2012 году.

 - Особую озабоченность у нас вызывает деятельность таких предприятий как МУП «Теплоэнерго» и МУП «Водоканал». По итогам 2012 года эти предприятия получили убытки по результатам своей деятельности - «Водоканал» в размере 70 млн рублей, «Теплоэнерго» - 85,4 млн рублей. Это негативно отражается на экономике всей области. Кроме того, МУП «Водоканал» была предоставлена гарантия областного бюджета в размере 200 млн рублей и область крайне заинтересована в эффективном использовании этих денег, - прокомментировалапервый вице-губернатор Вероника Минина.

 

Как отметила председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Администрации Новгородской области Ирина Николаева, муниципальные предприятия ЖКХ не инвестируют в должном объёме в свои основные фонды.

 

- Мы отмечаем физический износ объектов и сооружений предприятий, энергетические потери при транспортировке, низкие показатели системы управления и низкое качество предоставления услуг населению, - отметила Ирина Николаева.

 

По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, у МУП «Водоканал» и МУП «Теплоэнерго» существуют инвестиционные программы.

 - Мы провели серьёзную работу, установив тарифы на подключения инфраструктуры для инвесторов при строительстве новых объектов. Мы долго препирались с ними, но теперь все тарифы прозрачны и понятны. И на заработанные деньги мы собираемся строить канализационные сети, реконструировать насосные станции и другое, - заявил Юрий Бобрышев.

 

 

Он также отметил, что мэрия ведёт переговоры с Северным инвестиционным банком по вопросу продолжения экологических проектов в городе, прежде всего это касается левобережных очистных сооружений.

Добавим, что муниципальные предприятия «Водоканал» и «Теплоэнерго» имеют серьёзные долги перед другими поставщиками. Так, долг МУП «Теплоэнерго» перед газовиками составляет 371 млн рублей, при этом просроченный долг порядка 30 млн рублей.  При этом общий долг управляющих компаний города за поставленное тепло перед МУП «Теплоэнерго» составляет более 600  млн рублей, из них просроченно полтора месяца 416 млн рублей. 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.