Каждый пятый новгородец потратит годовую премию на выплату долгов и кредитов

В этом году «тринадцатую» зарплату многие новгородцы предпочтут отложить, а не потратить. Но чаще всего годовая премия идёт на выплату кредитов и долгов. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое провела онлайн-платформа для поиска работы SuperJob.

Каждый пятый житель Великого Новгорода (22%) собирается потратить премию по итогам года на погашение кредитов и возвращение долгов. 12% собираются инвестировать «тринадцатую» зарплату или добавить ее к своим накоплениям. На путешествия и на семью потратятся по 9% респондентов.

Каждый десятый планирует купить подарки родным и близким. На ремонт, благоустройство и покупку мебели направят деньги 6% новгородцев. 9% потратят премию на текущие нужды — покупку продуктов, детских вещей, оплату жилищно-коммунальных услуг.

По 3% опрошенных пустят деньги на свое обучение и на себя лично. Покупку гаджета запланировали 1%, бытовой техники и деликатесов к праздникам — по 2%. Другие планы на премию у 5% новгородцев: они направят средства на благотворительность, лечение, покупку машины, одежды, спортинвентаря. Затруднились ответить ещё 7% опрошенных.