2478

Каждый третий новгородец прикрывается работой, чтобы избежать семейных обязанностей

Примерно 31% работающих жителей Новгорода и области признались, что они избегали семейных обязанностей, прикрываясь работой.

Так, согласно опросу, проведенному порталом HeadHunter, чаще всего под предлогом рабочих обязанностей пренебрегали семейным долгом представители таких профессиональных сфер, как маркетинг, закупки, транспорт/логистика. Причем среди имеющих детей респондентов отлынивающих от семейных забот больше, чем среди тех, кто детей еще не завел (27% против 34%).

Мужчины чаще всего отлынивают от бытовых дел, таких как приготовление пищи и уборка (36%), а также предпочитают подольше задержаться на работе во время тяжелых отношений с супругой (34%). Женщины в большинстве случаев уклоняются от готовки и уборки.

— Интересно, что лишь каждый пятый новгородский работник может похвастаться тем, что находит понимание со стороны второй половинки. При этом мужчины чаще идут на уступку, чем женщины (мужчины всегда находили понимание супруги в 21% случаев, женщины — в 37%), — отмечает менеджер по маркетингу и PR компании Ольга Шматко.

Даром попытки сбежать от семьи в работу не проходят: почти треть респондентов, которым случалось избегать семейных обязанностей под прикрытием обязанностей служебных, как минимум, испытывали после этого чувство вины.

Отметим, опрос проходил с 25 января по 1 февраля 2012 года среди 336 жителей Великого Новгорода.