1217

Каждый третий житель Новгородской области получает соцподдержку

На прошлой неделе в администрации Новгородской области прошло совещание, посвященное показателям работы областного комитета социальной защиты населения.

Как отмечалось, объем средств, направленных на социальную защиту населения в прошлом году составил 2,9 млрд. рублей. В текущем году в сферу социальной защиты планируется  привлечь 3,4 млрд. рублей. На сегодняшний день более 200 тысяч жителей области получают социальную поддержку в различных формах — это практически каждый третий житель области.

Как рассказал председатель комитета Александр Дряницын, сейчас комитет реализует шесть областных целевых программ и участвует в одной федеральной целевой программе. На предоставление мер социальной поддержки населения расходуется  70% бюджета отрасли. Денежные выплаты, пособия, компенсации и льготы предоставляются гражданам в полном объеме и практически без нарушения сроков. Особое внимание уделяется проблемам инвалидов, так как они являются самой многочисленной льготной категорией. В настоящее время комитетом разрабатывается областная программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы, целью которой будет создание условий беспрепятственного доступа инвалидов к социально-значимым объектам, к объектам транспортной инфраструктуры, спортивным сооружениям и образовательным учреждениям.

Как отметили в пресс-центре областной администрации, на укрепление материально-технической базы социальных учреждений в 2009 году было израсходовано 101 млн. рублей, в 2010 году на эти цели планируется направить 117 млн. рублей.