1694

Каждый восьмой житель Новгородской области – инвалид

По данным пенсионного фонда эта цифра составляет 77911 человек, если учитывать данные других организаций получается, что количество инвалидов в области - более 91 тысячи.

То есть примерно каждый восьмой житель региона — инвалид. По словам председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолия Осипова, в регионе 56 тысяч детей-инвалидов, примерно 10% от общего количества детей.

- Как сообщают на форуме «Жить вместе», посвященном проблемам инвалидов сами лица с ограниченными возможностями, «нас уважают только на словах перед телекамерами». Активно обсуждается также и то, как сложно получить инвалидность, это огромная проблема, - сказала уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева.

Также, по словам уполномоченного, есть международные документы, требования которых наше государство должно выполнять, такие как, например, «Европейская социальная хартия». Согласно Конституции РФ, недопустима дискриминация лиц с ограниченными возможностями.

- У нас материальные и социальные условия жизни инвалидов это — страшилка,- сказала Галина Матвеева.

В 2010 году областными службами занятости трудоустроено 322 инвалида, в текущем году 366, в том числе 118 по программе временной занятости.

- Ситуация по трудоустройству инвалидов остается сложной. Количество рабочих мест для инвалидов ограничено. В текущем году в центры занятости работадателями заявлено всего115 вакансий, в счет квот предназначенных для трудоустройства инвалидов, что составляет 0,4% от общего количества заявленных вакансий(25654), что говорит об отсутствии со стороны работодателя экономической заинтересованности в создании рабочих мест, предусматривающих специальные условия труда для инвалидов,- сообщил председатель комитета труда и занятости населения в Новгородской области Александр Алисиевич.

По словам председателя комитета, на профессиональное обучение в текущем году было отправлено всего 78 инвалидов.

Согласно областному закону №327, предприятия со среднесписочной численностью более 100 человек должны, иметь в своем штате в качестве сотрудников не менее 3% инвалидов. Также они обязаны ежемесячно предоставлять информацию о вакантных местах для инвалидов

- В нарушениях замечены такие крупные предприятия как «Дирол-Кэдбери», «Облпотребсоюз» и «Новжилкоммунсервис», - сообщил заместитель прокурора области Константин Сомов.

В целом прокуратурой выявлено около 300 нарушений прав инвалидов, составлено 123 исковых заявления, 23 должностных лица привлечены к ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.