1278

Каждый второй житель Новгородской области умирает из-за болезни кровообращения

Сегодня в большом зале Администрации области прошло заседание коллегии комитета по охране здоровья населения. На нем подвели итоги прошедшего года и наметили задачи на наступивший 2010 год. По-прежнему неутешительной остаются показатели смертности в Новгородской области. Сами чиновники такую динамику развития демографии вынуждены признать депопуляционной. Почти в 60 процентах случаев причиной смерти жителей области становятся болезни кровообращения, на втором месте - онкологические болезни, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Правда, радует в последние годы своим неуклонным ростом рождаемость в нашем регионе. В 2009 на каждого тысячного жителя области родилось 11 ребятишек. Хотя пока это почти в два раза ниже показателей смертности. По словам заместителя главы области Александра Смирнова, до сентября 2009 возглавлявшего министерство здравоохранения Нижегородской области, в целом - работа здравоохранения в нашем регионе отлажена.

В этом году было приобретено еще несколько мамографов, ведется реконструкция областной детской и областной клинической больниц, а также областного роддома.

Более двух миллиардов рублей вложено в строительство новой очереди Онкологического диспансера. Его планируется открыть уже 25 марта. Проблемой нашего здравоохранения, по словам Александра Смирнова, сегодня нередко становится неиспользование в районах приобретенного медицинского оборудования, такое простаивание техники он назвал простым разгильдяйством со стороны медперсонала, а главное, руководства. - В частности я говорю о второй городской больнице, которая, в кавычках, дежуря по очень серьезному направлению – пульмонологии – не имеет сегодня отделения интенсивной терапии, - говорит Александр Смирнов.

- И конечно, надо тут очень серьезно задуматься руководству учреждений и администрациям районов.60 процентов

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».