1474

Каждый житель села несёт личную ответственность за пожарную обстановку в лесах Новгородской области

- Лесные пожары в Новгородской области не столь губительны как в других регионах, но они есть – мы находимся в напряжении. В настоящий момент на территории региона идёт борьба с четырьмя лесными пожарами: в Маловишерском, Марёвском и Боровичском районах, - открыл пресс-конференцию по вопросам пожарной безопасности в лесу Александр Габитов, первый заместитель главы администрации Новгородской области.

Как стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру» , консолидацию против распространения огня в лесу составляют силы подразделений МЧС, УВД, лесного хозяйства, администрации области, муниципалитетов и поселений.

Особую ответственность – личную – несёт каждый житель Новгородской области. В ближайшее время, сообщил Александр Габитов, главы поселений обязаны проинформировать сельских жителей о зоне ответственности за пожбезопасность местности под роспись в специальном журнале.

Кроме того, продолжает действовать приказ, запрещающий посещение леса. - Под ногами – фактический грящий материал. Опасна любая спичка. Огромная просьба – не рисковать, не заходить в лес, - напомнил Габитов. Патрулирование лесной местности проходит при помощи сотрудников управления внутренних дел, которые вправе оформить административное взыскание, если жители нарушат указанные выше требования.

Воздушный патруль также проводит работу – на мониторинг ситуации с помощью вертолёта запланированы 30 миллионов рублей. - Я вчера выезжал на пожар. Скажу, что это очень трудоёмкая работа – тушение леса. Это ведь не прямая трасса. Там нужна техника – бульдозеры, - чтобы добраться до очага возгорания. Жуткое зрелище – огонь в пяти метрах от тебя. Александр Габитов отметил, что от населённых пунктов, как правило, очаг возгорания находится далеко. А чтобы огонь «не прошёл», специалисты проводят так называемую опашку, когда трактор прокладывает жирную земляную борозду между горящим лесом и территорией насённого пункта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».