1509

Х областная новогодняя ярмарка народных художественных промыслов и ремесел «Никольский торг»

7-8 декабря в 12.00. в Центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» открывается Х областная новогодняя ярмарка народных художественных промыслов и ремесел «Никольский торг».

Почему ярмарка называется Никольской? Дата проведения её приближена к «Николе зимнему», православному празднику, который наша церковь отмечает 19 декабря. Никола на Руси – второй после Бога заступник, покровитель земледелия и скотоводства, хозяин земных вод, милостивый Святой, заступник от всех бед и несчастий.

Во многих местах России с Николина дня справляли, так называемую, «Никольщину». К этому времени приурочивалась продажа излишек хлеба, обязательно вскладчину в течение нескольких дней длились праздничные дни с большим количеством пива или браги из зерна нового урожая, шумели «ярманки».

Ярмарка работает:

7 декабря с 12.00 до 18.00

8 декабря с 10.00 до 17.00

В торговых рядах ярмарки мастера предложат изделия из бересты, лозы, текстиля, бисера, керамики, бижутерию, украшения и аксессуары, вязаные и кружевные работы и многое другое.

Ярмарка будет поддержана культурной программой, в которую войдут:

Различные мастер-классы от мастеров Дома народного творчества по изготовлению сувениров, в том числе на новогоднюю и рождественскою темы;

«Ярмарочная крутиха»: концерт ведущих коллективов художественной самодеятельности Новгородского и Пестовского муниципальных районов в рамках областного фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия» (киноконцертный зал КЦ «Диалог»);

Церемония награждения победителей и участников конкурса среди мастеров народных художественных промыслов и ремесел Новгородской области 2013 года.

Демонстрация реконструкции раннесредневековых ремёсел, предметов быта, вооружения, костюма с участием членов клуба исторической реконструкции «Змей Горыныч».

7 декабря, суббота - мастер – классы от мастеров Новгородского областного Дома народного творчества:

12.00-14.00 - роспись по дереву «Мезенская лошадка», рождественский сапожок и ангел из ткани;

14.00-17.00 - рождественская звёздочка и шаркунок из бересты, лошадка из ниток – символ 2014 года, народные настольные игры;

8 декабря, воскресенье

12.00-14.00 - лошадка из ниток – символ 2014 года, рождественский сапожок и ангел из ткани, рождественская звёздочка и шаркунок из бересты;

14.00-17.00 - народные настольные игры, роспись по дереву «Мезенская лошадка».

14.00 - «Ярмарочная крутиха»: концерт ведущих коллективов художественной самодеятельности Новгородского и Пестовского муниципальных районов в рамках областного фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия» (киноконцертный зал КЦ «Диалог»). В рамках концерта пройдет церемония награждения победителей и участников конкурса среди мастеров народных художественных промыслов и ремесел Новгородской области 2013 года.

7-8 декабря

12.00-17.00 демонстрация реконструкции раннесредневековых ремёсел, предметов быта, вооружения, костюма с участием членов клуба исторической реконструкции «Змей Горыныч».

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Телефоны для справок: 73-96-21; 77-41-81