Хедлайнерами фестиваля «Княжья Братчина» в Великом Новгороде станут группы «Тролль гнет ель» и «Сколот»

Фестиваль «Княжья Братчина» пройдёт в Великом Новгороде с 19 по 21 августа. Он погрузит гостей и участников в атмосферу средневековья, познакомит с ремеслами и традициями дружинной культуры Древней Руси.

«Княжья Братчина» начнётся с масштабного шествия ратников по Софийской набережной от монумента Победы до театра драмы. Основные события развернутся 20-21 августа на Рюриковом городище, где разместится полевой лагерь. Хедлайнерами фестиваля станут группы «Тролль гнет ель» и «Сколот». Также состоятся выступления театральных и хореографических коллективов и лекции по истории.

Рюриково городище превратится в большой познавательный интерактивный центр, где новгородцы и гости города познакомятся с традициями, бытом и культурой древней Руси. Здесь будут работать 40 площадок.

В ратном стане пройдут показательные бои и соревнования реконструкторов. В Красном дворе посетители смогут облачиться в средневековые костюмы и принять участие в фотосессии. Будут также работать удалой, веселый, детский, девичий, соколиный дворы, зверинец, тир и лабиринт.

— В этом году фестиваль станет еще масштабнее — впервые он будет длиться 3 дня и одной из его локаций станет новая Софийская набережная, уже полюбившаяся новгородцам. Уверена, что участники фестиваля — реконструкторы, музыканты и ремесленники из разных регионов России, сумеют не просто воссоздать атмосферу древнего Новгорода и познакомить гостей с традициями, бытом, культурой средневековья, но и подарить всем настоящий праздник, яркие позитивные эмоции, чтобы встреча с нашей великой историей надолго осталась в памяти участников и гостей, — отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.