1504

ХII Межрегиональный исторический фестиваль "Собор ратных дружин в Великом Новгороде"

В Великом Новгороде пройдут традиционные мероприятия, посвященные Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. 9-10 апреля пройдет ХII Межрегиональный исторический фестиваль "Собор ратных дружин в Великом Новгороде", в котором принять участие заявили ратники из Санкт-Петербурга, Твери, Пскова, Ярославля, Смоленска, Старой Руссы, Великих Лук, Петродворца, Одинцова Московской области, Великого Новгорода. На фестиваль готовятся приехать порядка 150 представителей 14 клубов исторической реконструкции.

«Нет, не перевелись еще богатыри на земле русской, не оскудела в сердцах молодецкая удаль. Сойдемся, друзья и братья, восхвалим силу нашу, силу гордую, богатырскую!» - такими словами можно охарактеризовать межрегиональный исторический фестиваль «Собор ратных дружин» в Великом Новгороде посвященный победе Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Это праздник, который проходит только раз в год и при этом собирает тысячи поклонников со всего света. В эти дни центр города превращается в настоящую сказку, на улицах можно встретить настоящего рыцаря в доспехах, придворную даму, шута или скомороха!

Каждый год около 150-ти дружинников со всего Северо-Запада и центральных областей съежаются, чтобы помериться силами, нарядами и порадовать люд новгородский. Увидеть на «Соборе ратных дружин» можно кого угодно: от Робин Гуда до настоящего русского война 13-14 века или настоящего немецкого рыцаря.

Фестиваль проходит на территории Кремля и Ярославова Дворища. В рамках фестиваля состоятся уже ставшие традиционными турниры по историческому фехтованию, стрельбе из лука, смотр ратных дружин и массовая сшибка дружин, выступления фольклорных коллективов.

Открытие фестиваля состоится 9 апреля в 13.00 у памятника Тысячелетию России.

Праздничные мероприятия пройдут

9 апреля 2011 года с 13.00 до 19.00 в Кремле;

В 14.00 у башни Кокуй пройдут состязания в стрельбе из лука, ратный турнир по историческому фехтованию, конкурс исторического костюма, показательные выступления клубов исторической реконструкции. В 17.00 у Дворцовой башни начнется упряжение дружин и бугурт - массовая сшибка.

10 апреля 2011 года с 13.00 до 15.00 на территории Ярославова Дворища;

В 12.00 у стен Софийского собора состоится театрализованный смотр дружин, выбор Воеводы, принятие «Роты». С 13.00 до 15.00 на Ярославовом дворище - маневры ратных дружин, бугурт - массовая сшибка, братчина «Замирение братиной».

18 апреля 2011 года с 14.00 до 15.00 у памятника Александру Невскому на набережной р. Волхов (митинг).

Напомним, организаторами фестиваля выступили отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода, МУ «Центр внешкольной работы «Алые паруса» и региональная общественная организация «Новгородский историко-этнографический клуб любителей традиционной воинской культуры «Рать». Фестиваль посвящен 769-ой годовщине победы русских дружин Александра Невского на Чудском озере.