974

Хинштейн: Новгородская область способна решить проблему дольщиков к 2012 году

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн считает, что к 2012 году власти Новгородской области способны решить проблему обманутых дольщиков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил на выездном заседании рабочей группы президиума генерального совета партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков, которое состоялось сегодня, 7 апреля, в Великом Новгороде.

По словам Хиншейна, на контроле рабочей группы до сегодняшнего дня находилось 9 проблемных объектов в Великом Новгороде, Чудово и Валдае, а в ходе визита в регион стало известно еще об одном - доме на улице Щусева в Великом Новгороде, построенном для ветеранов МВД. Всего в области насчитывается 750 человек, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

По словам Хинштейна, ситуация в Новгородской области сопоставима с проблемами дольщиков в других регионах Северо-Запада. Так, в Вологодской области от недобросовестных застройщиков пострадали 926 человек, более тысячи обманутых дольщиков - в Калининградской области, 9400 человек - в Санкт-Петербурге.

В целом же, Новгородская область стала 47-м регионом России с проблемой обманутых дольщиков, которые за 4,5 года работы посетила рабочая группа под руководством Хиншейна.

Депутат сообщил, что благодаря таким выездным заседаниям только в 2010 году удалось решить проблему 16,5 тысячи обманутых дольщиков. Он также заявил, что для решения вопроса серьезно изменена и законодательная база. В 2010 году инициированы поправки в ряд законов (включая закон о долевом строительстве, Налоговый кодекс и КоАП), которые убрали разночтения и ликвидировали возможности привлечения средств дольщиков по так называемым "обходным схемам" (например, через вексель), установив единственный законный механизм привлечения средств граждан - через договор долевого участия. По словам Хинштейна, в весеннюю сессию также будет принят закон, устанавливающий особый порядок банкротства для организаций, привлекающих средства граждан. "И мы начинаем работу над законом, который установит обязательное страхование средств граждан, привлекаемых застройщиками", - добавил депутат, отметив, что закон, по замыслу разработчиков, будет работать по принципу ОСАГО: застройщик, привлекая деньги дольщика, будет обязан застраховать его на эту сумму.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».