1096

Хищение финансовых документов не повлияло на приговор новгородского суда по невыплате зарплаты

Сегодня, 29 июня, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор, признав руководителя ООО «Гарант» Андрея Новожилова, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ — невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации, из корыстной заинтересованности.

Напомним, что преступление было выявлено прокуратурой Новгородского района в 2010 году в ходе проведения проверки законодательства о труде и оплате труда. По данным следствия, Андрей Новожилов, являясь генеральным директором ООО «Гарант», в период осуществления своей деятельности с февраля по октябрь 2009 г., как руководитель предприятия и работодатель в нарушение норм действующего законодательства, и имея достаточные денежные средства, из корыстной заинтересованности не выплачивал 4 работникам ООО «Гарант» заработную плату.

Новожилов вину в инкриминируемом преступлении не признал, выдвинул доводы об отсутствии у него корыстного умысла, а также о полном отсутствии у предприятия задолженности по заработной плате.

«В связи с тем, что еще до возбуждения уголовного дела все финансовые документы (в том числе и подтверждающие начисление заработной платы) были похищены неустановленными лицами из помещений ООО «Гарант», государственное обвинение в качестве доказательств размера невыплаченной заработной платы использовало решения суда по гражданским делам, имеющие преюдициальное значение, то есть не требующие дополнительного подтверждения. Стороной защиты было инициировано внесение необоснованных кассационных жалоб на эти решения судов, с целью их отмены. Все жалобы при непосредственном участии сотрудников прокуратуры района судом отклонены», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Государственный обвинитель прокуратуры Новгородского района также привлек к участию в судебном следствии специалистов-бухгалтеров и экономистов.

В итоге Новожилов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».