1710

Хоккеисты из Боровичей — чемпионы

8 часов 49 минут 55 секунды. Золотой миг боровичских хоккеистов, ставших чемпионами России.

Финальный свисток зафиксировал ничью подопечных мастера спорта СССР, чемпиона Советского Союза 1968 года Виталия Александровича Лазицкого в заключительном матче финального турнира первенства Российской Федерации по хоккею с мячом в городе Богдановиче Свердловской области. 5:5 — с таким счетом хоккейный клуб «Боровичи» сыграл с «Акжайыком» (Уральск, Казахстан) и, завоевав чемпионское звание, впервые в 81-летней истории хоккея в городе на Мсте получил путевку в высшую лигу, сообщили ИА «Ваши новости» в ХК «Боровичи».

Счет в главном матче открыл капитан команды, чемпион мира 1991 года, 43-летний мастер спорта международного класса Вячеслав Архипкин. Его почин поддержал другой мастер спорта, двукратный чемпион России, 34-летний Николай Кулагин. Следом свое веское слово сказал лучший бомбардир первой лиги, трехкратный призер чемпионата России в высшей лиге, 41-летний мастер спорта Сергей Покидов. Однако казахстанские хоккеисты не дрогнули и сумели до перерыва отквитать два мяча. Первый тайм завершился со счетом 3:2 в пользу «Боровичей». Начало второго тайма осталось за «Акжайыком»: ему удалось восстановить равновесие в счёте. Затем неуступчивые соперники обменялись голами – 4:4. В боровичской команде поздравления партнеров принял Вячеслав Архипкин. Затем «Акжайык» впервые в матче вышел вперед – 5:4. Но Сергей Покидов забил свой, пожалуй, главный гол в минувшем сезоне – 5:5. Ничья, равная победе!

ХК «Боровичи», единственная команда, имеющая в графе «Поражения» турнирной таблицы «ноль», набрала 14 очков из 18 возможных при внушительной разнице забитых и пропущенных мячей – 48 :22 и стала недосягаемой для соперников.

Сегодняшняя игра стала 42-й для боровичан в нынешнем, юбилейном, 20-м сезоне в первой лиге. Они одержали 38 побед при двух ничьих и двух поражениях с общей разницей мячей – 316 :101. Плюс 215!

Вручение переходящего Кубка и золотых жетонов состоялось сегодня, 10 марта 2009 года, на стадионе «Факел».

Сегодня вечером боровичские хоккеисты покинут гостеприимную уральскую землю. 12 марта, рано утром они прибудут в Москву, оттуда на скором поезде «Юность» — в Окуловку, где в 16.53 любимую команду встретят самые преданные болельщики.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.