3503

Холмовской погост на Ловати

ѕ Страницы истории
ХОЛМОВСКИЙ ПОГОСТ НА ЛОВАТИ

«Сколько лет Холму на Ловати» так называлась статья псковского историка В.В.Котова, опубликованная в «Маяке» от 21 апреля сего года. Сейчас навряд ли можно узнать, когда возникло поселение на месте г. Холма, а именно на месте городища на левом берегу Ловати на Татиловской части. Документальных источников, до первого упоминания Холмовского погоста в 1471 году, в современном летоисчислении, в договорной грамоте короля польского великого князя литовского Казимира IV с Новгородом, не сохранилось. Впрочем, многие российские города и другие населенные пункты лишились своей истории до начала 17 века в результате пожара в Московском кремле в 1626 году, когда сгорело здание Приказов. В пожаре сгорело множество бесценных документов, в том числе переписные книги населения и земель России. Архивы Новгорода сохранились в большей степени.
Неизвестно, когда возникла холмская крепость (городище). Существовала ли она во времена торгового пути «из варяг в греки» или же возникла уже в более позднее время, когда холмская (новгородская) земля была приграничной с Литвой. Для того чтобы это узнать, поскольку документальных источников нет, нужны серьезные научные археологические раскопки на месте городища на левом берегу Ловати в Холме. Современное научное оборудование позволяет по найденным предметам, сохраняющимся в земле с древних времен с достаточной точностью узнать время их возникновения.
Н.В. Затейщиков - Второй в книге «г. Холм и его уезд» 1891 г. Писал в 60-е годы XIX века, на Татиловском городище в Холме проводили раскопки кладоискатели по некоей записи, впрочем, без успеха.
Далее он пишет: « По настоящее время на городище находят куски окаменелой муки, зернового хлеба и человеческие черепа и кости, а также дождем и тающим снегом вымываются деревянные обрубы и бревна, что дает основание предполагать об искусственном устройстве этого укрепления и о существовании в нем погребов, в которых, по народной фантазии, таятся «сокровища» города. Археологическое общество, вероятно, когда-нибудь обратит внимание на этот памятник глубокой старины»
Подобные сведения дают краеведы Петр и Мария Кособрюховы в «Трудах псковского археологического общества» в 1911 году, выпуск ґ_. Привожу отрывки из этих заметок: « В г.Холме, Псковской губернии на Татиловской части. Собственность города. Каких либо внешних признаков, напоминающих о существовании здесь чего-либо, нет. Это просто выступ в виде мыса нагорного левого берега реки Ловати, при впадении в нее реки Кунии, где она (Ловать) делает очень крутой поворот (почти под прямым углом). Но форму мыса выступ приобретает не вследствие поворота реки, а потому, что сразу за поворотом высоты, на протяжении полуверсты отходя от берега, и образуется треугольной формы долинка, которая как бы клином врезается в них и отделяет отрог, приобретающий форму мыса. Высота этого мыса, как и берега, саженей 15-20. Поверхность неровная, местами изрытая (это, вероятно, следы прежних раскопок). Предание говорит о бывшей здесь когда-то крепости, а также о церкви, ушедшей в землю. Находки последнего времени подтвердили существование крепостиѕ На поверхности находят человеческие кости. Река, подмывая берег, обнаруживает срубы и почерневшие зерна ржи. Лет 20 назад местные жители нашли при раскопе верхней площадки деревянный сруб. Наконец лет пять назад дети, играя, нашли медную пушку и ядра». Здесь же есть примечание секретаря псковского археологического общества Н.Казарина: « Эта находка сделана в 1906 году. Пушка с клеймом «Кашпир» оказалась отливки второй половины XVI столетия и передана в Исторический Артиллерийский музей в Петербурге.
О происхождении названия города Холм можно сделать выводы путем логических размышлений, и связано оно, скорее всего с постройкой церкви на левом берегу Ловати в середине 15 века. Поскольку церкви традиционно строились на самом возвышенном месте округи так, и возник погост на холме - холмовский погост. Вокруг погоста образовалось поселение и крепость (то есть ограда из врытых в землю заостренных бревен) место ведь было приграничное, и Литва неоднократно грабила и разоряла новгородские земли. Вскоре Новгород с землями был присоединен в Московскому государству.
В то время нельзя говорить о каком-либо значительном поселении на месте нынешнего Холма. Об этом свидетельствует и запись в Переписной (писцовой) оброчной книге Деревской пятины 1494-95 г.г. Холмовский погост был великокняжеской вотчиной. «На погосте церковь Спас Преображения; на погосте ж: двор поп Мартемянц, двор дьяк Гридка, двор сторож Ивашко, двор проскурница Настя не пашут. На погосте ж, двор Объедов, а в нем сам живет своими детьми; а людей его: двор Якуш, двор Матвейко, двор Палка, сеют ржи на Объеда 9 коробей, а сена косят 80 копен, 4 обжи» СПБ, 1862г. «новгородские писцовые книги» т. 2. Здесь же указано также на погосте живут еще «христиане» - 9 дворов, а землю они не пашут. Городом окончательно Холм стал 3 августа 1777 года по указу Императрицы Екатерины II Великой, и ныне отмечает 230-летие.
Василий НИКОЛАЕВ,
д. Киевичи