1389

Хор "Русская песня" отметит сорокалетие со дня присуждения звания "Народный"

В октябре текущего года хор "Русская песня" Дома культуры поселка Демянск будет праздновать сорокалетие со дня присуждения звания "Народный".

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в комитете культуры и туризма Новгородской области, свою концертную деятельность хор начал с выступлений в трудовых коллективах, на праздничных концертах поселка. В 70-е годы состав хора насчитывал около 60-ти человек, репертуар хора был разнообразен - это лирические, патриотические и русские народные песни. В эти годы он становится победителем областного фестиваля "Волховские зори".

С 1995 года хором руководит Кузнецова Наталья Викторовна. Под её руководством коллектив ведёт активную концертную деятельность, выезжает во многие учреждения культуры, в соседний Марёвский район, участвует в фестивалях и конкурсах..

В июле 2005 года хор "Русская песня" участвовал в международном фольклорном фестивале "Милзкалне - 2005", который проходил в Латвии. В 2006 году хор "Русская песня"- участник межрайонного фестиваля "В гости к соседу" в с. Марево.

На зональном конкурсе "Хоровые ассамблеи" в п. Парфино хор получает диплом 1-ой степени. Здесь было отмечено исполнительское мастерство коллектива, и он получил приглашение на гала-концерт, который состоялся в Великом Новгороде.

В 2007 году хор "Русская песня" начал свою творческую деятельность с участия в международном фестивале народного искусства и ремёсел "Садко", проходившем в Витославлицах, где привлёк внимание гостей и участников фестиваля исполнением свадебных обрядовых песен.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».