1405

Хор "Славься" в исполнении хоровой капеллы им. А.А.Юрлова завершил 45-ый фестиваль "Русская музыка"

В Великом Новгороде завершился 45-й фестиваль искусств «Русская музыка». Финальной нотой в нем прозвучало выступление Государственной академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова. Несомненно, знакомство с коллективом такого уровня — уже само по себе событие. Российский хор с более чем вековой историей под управлением своего первого руководителя Ивана Юхова уже в дореволюционные годы был более чем широко известен.

Под началом Александра Юрлова в 1960-х годах капелла выдвигается в ряды лучших музыкальных коллективов страны. Хор был первым исполнителем многих сочинений В. Рубина, Р. Щедрина, сотрудничал с прославленными русскими композиторами Г.В. Свиридовым и Д.Д. Шостаковичем. Александру Юрлову принадлежит заслуга возрождения уникальной традиции концертного исполнения русской духовной музыки.

С 2004 года капеллу возглавляет Геннадий Дмитряк – один из ведущих российских хоровых и оперно-симфонических дирижеров, музыкант, глубоко и искренне преданный делу развития русского вокально-хорового искусства.

Сегодня капелла объединяет молодых талантливых певцов, выпускников московской и других российских консерваторий. Коллектив исполняет хоровые миниатюры и развернутые оперные сцены, народные песни (в классических и современных обработках) и сочинения духовной музыки. В репертуаре хора можно найти практически все произведения кантатно-ораториального жанра русской и западноевропейской музыки.

Поэтому неудивительно, что и на концерте в Великом Новгороде хор представил разнообразную программу. Со сцены Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского прозвучали шедевры западно-европейской, русской и советской хоровой музыки.

Особое впечатление произвели русская народная песня «Вечерний звон» и исполнение фрагмента из цикла «Пушкинский венок» Г. Свиридова - «Зорю бьют», солировали в котором Евгений Травин, Анастасия Талдыкина, Наталья Витушинская.

В завершение — и это стало для зрителей сюрпризом — прозвучала советская военная песня «По полю танки грохотали», которую молодой слушатель узнаёт в исполнении Сергея «Чижа» Чигракова. И уже затем, на бис, при стоящем зале, капелла исполнила хор «Славься» М. Глинки из заключительной сцены оперы «Иван Сусанин», а также «Большое Многолетие» В. Титова.

Впрочем, не только зрителям было в этот вечер действительно приятно встретиться с прославленным коллективом. Как признался художественный руководитель и главный дирижер Геннадий Дмитряк, и сам хор искренне любит приезжать в наш город:

- Великий Новгород принадлежит к тем городам, слава которых в российской истории занимает особое место. Когда ты видишь реку Волхов, проезжаешь мимо Ильмень-озера, конечно же, в воображении возникает этот древний город. Храмы, сам кремль вызывают удивительное ощущение. Ну и, конечно же, Великий Новгород связан с нашей капеллой очень сильно, ведь это город, в котором мы часто бывали. У нас в архиве даже есть снимок, на котором Александр Юрлов идет по берегу Волхова. Кроме этого, в 1969 году капелла во главе с Александром Александровичем открывала первый фестиваль «Русская музыка».

Мог ли Александр Юрлов, приглашая тогда еще студента академии музыки им. Гнесиных к себе в аспиранты, предположить, что спустя столько лет его ученик возглавит капеллу и будет делать все для того, чтобы не только возродить славу этого коллектива, но и добиться звания лучшего хора России?

- Я помню, что однажды Александр Юрлов дирижировал в Софийском соборе, - рассказывает Геннадий Дмитряк. - Конечно, моя мечта — повторить это дело, испытать вновь колоссальное ощущение от звучания русской музыки в самом намоленном месте. Мы обращаемся с такой просьбой к руководству города, к владыке и надеемся, что задуманное осуществится.

Фото: Сергей Гриднев