1263

Хореографы колледжа искусств им. С.В. Рахманинова побывали в финском городе Паргас

С 23 по 26 ноября преподаватели и студенты хореографической специализации колледжа искусств им. С.В. Рахманинова побывали с творческим визитом в финском городе Паргас. Принимающей стороной выступил местный музыкальный институт «Архипелаг». Визит новгородской делегации — часть долгосрочной программы, реализуемой в рамках соглашений Российско-Финляндского культурного форума. Рассказывает руководитель делегации Заслуженный работник культуры РФ Людмила Васильевна Миронова: - В состав делегации входили пятеро студентов хореографической специализации и три преподавателя - заслуженный работник культуры РФ Владимир Сергеевич Откидач, Юрий Николаевич Фёдоров и Светлана Александровна Иванова. Наши преподаватели ежедневно проводили по два мастер-класса для финских учащихся разных возрастных категорий, а студенты колледжа выступали в качестве иллюстраторов. Для нас непривычно было видеть на мастер-классах родителей учащихся, но там это принято, ведь возраст обучающихся - от 5 до 20 лет. Их интерес к нашему творчеству был очевиден.

Что касается мастер-классов, то наши хореографические наработки для финской стороны стали в некотором роде открытием, поскольку в этом институте преобладает обучение классическому танцу и танцу в стиле модерн. Но и нашим студентам и преподавателям был полезен их опыт, которым они щедро делились на занятиях по современным танцам. В.С. Откидач свой мастер-класс посвятил народному танцу и классическим вариациям, С.А. Иванова - бальным танцам и специфике поддержек в парных танцах, а Ю.Н. Фёдоров - трюкам в народных и современных танцах.

В Европе Рождество традиционно начинают встречать за месяц до самого праздника, а наш визит совпал именно с этими днями, поэтому нашим студентам выпала честь выступить со своими номерами на открытии Рождественских дней. Праздничный концерт проходил на богато украшенной центральной площади города. Они исполнили три танца и заслужили бурные аплодисменты. Мы выслушали много благодарных слов, и, не зная языка, сумели всё понять, поскольку язык танца и музыки интернационален. В программе нашего визита было предусмотрено также общение студентов и преподавателей в свободном режиме, чаепития, обмен мнениями и обсуждение планов ответного визита финских хореографов, который спланировали на осень 2013 года.

С.Пахомова