712

Хоровая встреча двух континентов

10 марта в гостях у колледжа искусств имени С.В. Рахманинова побывал молодёжный хор "Лоуренс скул" из США (город Лоуренсвиль, штат Нью-Джерси).

Студенты американского колледжа рассказали, что их учебное заведение - одно из самых крупных и престижных в Америке, что в их колледже учатся около 800 студентов из 40 штатов и даже из других стран.

Поездка в Новгород - это желание самих хористов посетить древний русский город и, конечно, познакомиться с аналогичным коллективом новгородского колледжа искусств.

Совместный концерт американского хора и хора дирижёрско-хорового отделения проходил в зале колледжа на Большой Московской. В первом отделении выступили гости.

Они исполнили духовные песнопения, авторские сочинения американских композиторов, обработки ирландских и греческих народных мелодий.

Образцовый коллектив академический хор колледжа искусств имени С.В. Рахманинова (руководитель Игорь Иванович Быстров) познакомил гостей с произведением выпускника колледжа Олега Леонова "Свете тихий" и хоровыми обработками русских народных песен.

Судя по отзывам гостей, визит в Новгород был удачным. Американские студенты посетили Юрьев монастырь, центр города, узнали об истории Великого Новгорода, смогли поближе познакомиться со своими русскими ровесниками.

Им запомнилась церемония встречи гостей хлебом-солью и русскими народными песнями в исполнении Образцового коллектива ансамбля народной песни "Новгородская краса" (руководитель Валентина Александровна Дмитриева). Творческий вечер-встреча закончился чаепитием с пирогами, которыми в колледже искусств имени С.В. Рахманинова принято встречать гостей.